Сироп “Аскорил”: инструкция по применению для детей и препараты-аналоги от кашля

Сравнительная оценка аскорила, эреспала, лазолвана, амбробене и амброксола

Каждая инструкция к препарату выделяет состав, показания, противопоказания и побочные эффекты – это основные критерии, которые характеризуют лекарственные средства. При сопоставлении аналогов, исходя из данных инструкций, и выбираются плюсы и минусы рассматриваемых препаратов.

Эреспал или аскорил?

Указанные средства «работают» совершенно по-разному. Эреспал устраняет воспаление и отечность, а аскорил помогает выводить мокроту и снимать бронхоспазм. Но, каждый по своему освобождает дыхательные пути от кашля и других сопутствующих проявлений. Если у ребенка затяжной кашель, субфебрильная температура, лучше применить эреспал. При затрудненном дыхании, а также удушье – аскорил. В составе аскорила содержится сальбутамол, который эффективно расширяет бронхи.

При приступах удушья сальбутамол рекомендуют использовать в чистом виде (в форме аэрозоля).

Аскорил дешевле эреспала, но это не повод, чтобы его менять. Поэтому эти препараты можно назвать относительными аналогами, и сравнивать их не совсем уместно. Нередко пульмонологи назначают аскорил и эреспал совместно, включая их в комплексную терапию.

Аскорил имеет больше противопоказаний и побочных реакций. Применяют его с 12 месяцев жизни, а эреспал только с двухлетнего возраста.

Список дешевых аналогов эреспала.

Аскорил или лазолван?

Препараты имеют разный состав, но имеют общее терапевтическое действие – это отхаркивающее и муколитическое свойство. Но, в отличие от лазолвана аскорил обладает еще одним свойством – бронхолитическим, которое улучшает дыхание, расширяя просветы бронхов. Аскорил и лазолван часто используют у детей, склонных к приступам удушья. Судя по составу аскорила, при бронхоспазмах он эффективнее, но в инструкции к лазолвану написано, что он также часто применим в терапии ХОБ и астмы.

Лазолван можно использовать только с 6 лет, а аскорил с года. При лечении дыхательных путей оба средства могут «работать» совместно. Цена на лазолван (100 мл) дешевле на 100 рублей, правда в некоторых аптеках России наблюдалась другая тенденция – аскорил был дешевле.

Статья в тему – дешевые аналоги лазолвана.

Аскорил или амбробене – что лучше?

Амбробене, как и лазолван, не имеет бронхолитического действия, и естественно, слабее аскорила. Основными показаниями к применению амбробене являются заболевания дыхательных путей, при которых есть проблемы с отхождением мокроты. Спектр патологий для аскорила больше. Амбробене имеет меньше противопоказаний и «побочек». Оба средства разрешены с годовалого возраста. Цена на сироп «Амбробене» значительно ниже.

Статья в тему – лучшие сиропы от сухого и влажного кашля.

Амброксол или аскорил – что выбрать?

Амброксол – это структурный аналог амбробене, поэтому делать сравнительный анализ повторно нецелесообразно. Единственным плюсом амброксола является его низкая цена. Цена за 100 мл сиропа производства России находится в пределах 50–60 рублей. Какой аналог лучше сказать однозначно нельзя, каждый клинический случай требует свой препарат, а вот его подбор – это прерогатива врача, и никак иначе.

Аскорил

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фармакокинетика

Сальбутамол

При приеме внутрь абсорбция — высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3.8-6 ч. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50 %.

Бромгексин

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается из ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность — низкая (эффект первичного «прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин

Абсорбция из ЖКТ — быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов

Аскорил или Флюдитек

Флюдитек — наиболее похожий заменитель аскорила, имеющий иной состав. Основным компонентом сиропа является карбоцистеин, который активирует сиаловую трансферазу, чем обуславливается комплексное действие препарата:

  • разжижение вязкой мокроты;
  • увеличение числа сиаломуцинов, что угнетает размножение патогенных вирусов;
  • улучшение структуры и восстановление слизистых оболочек органов дыхания;
  • снижение количества бокаловидных клеток эпителия, благодаря чему подавляется продукция секрета.

Также как и аскорил, флюдитек не назначается на ранней стадии бронхита или ОРВИ.

Препарат показан при пневмонии, муковисцидозе, бронхоэктатической болезни, то есть при продуктивном кашле с тяжелым отхождением мокроты.

Флюдитек дополнительно разжижает содержимое околоносовых пазух, поэтому его назначают в комплексном лечении гайморитов и синуситов.

Преимуществом флюдитека также является меньший список побочных эффектов и противопоказаний. Сироп можно принимать на протяжении длительного времени, что прописано в инструкции: при хронической форме бронхита и бронхиальной астме до 30 дней.

Аскорил при длительном приеме накапливается и может спровоцировать развитие головокружения, тошноты, рвоты.

Курс лечения не должен превышать 7 дней, поэтому сироп назначают для купирования симптомов, спровоцированных образованием и застоем вязкого секрета.

Благодаря содержанию ментола, аскорил проявляет успокаивающую, спазмолитическую, антисептическую активность. Принимать его следует при остром течении недуга.

Состав

Таблетки1 табл.
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид8 мг
гвайфенезин100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу)2 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

Действующих веществ в сиропе Аскорил сразу три:

  1. Сальбутамол. Он представлен в дозировке 2 мг на 10 мл лекарства.
  2. Бромгексин. В 10 миллилитрах сиропа этот ингредиент в форме гидрохлорида содержится в количестве 4 мг.
  3. Гвайфенезин. Этого вещества в 10 мл препарата содержится 100 мг.

Активные ингредиенты в таблетках Аскорил те же, а дополнительно для получения твердой формы в препарат добавили пропилпарабен, стеарат Mg, очищенный тальк, гидрофосфат Ca кукурузный крахмал, , метилпарабен и двуокись кремния.

Возможно, вам будет полезно видео, в котором доктор Комаровский подробно рассказывает о таком распространенном детском недуге, как кашель:

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

Вспомогательные вещества:

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Кашель при ЛОР-заболеваниях

В таблице в начале статьи отображено, что сухой кашель может быть вызван различными заболеваниями, в том числе и болезнями Лор-органов:

  • Острый ринит;
  • Острый синусит;
  • Острый фарингит;
  • Острый ларингит.

Отоларинголог проводит осмотр, назначает анализы и отправляет на рентген, и только после этого назначает лечение. При всех заболеваниях ухо-горло-носа кашель будет мучительным и сухим.

Поскольку самостоятельно диагноз поставить не получится, то явка к ЛОРу является обязательной, ведь если вызвал сухой кашель ларингит лечение его будет производиться по одной схеме, а при рините совершенно по другой. Если у пациента ларингит сухой кашель лечение проводиться не только таблетированными формами препаратов, но и всевозможными ингаляциями и полосканиями горла.


Врач подробно все объяснит

Аналоги

Если врач назначил ребенку пить Аскорил, но по каким-либо причинам это невозможно, лекарство заменяется аналогом. У каждого препарата-аналога есть перечень противопоказаний, вероятных побочек и особенностей применения. Поэтому любая замена одного средства на другое обязательно должна согласовываться с педиатром.

Эреспал

В его состав входит фенспирид – вещество, обладающее антигистаминным действием. Эреспал помогает купировать воспаление и спазмирование бронхов. Назначаться он может детям с двухлетнего возраста.

Показаниями служат следующие заболевания:

  • бронхиальная астма;
  • синусит;
  • грипп и т.д.

К информации! В связи с тем, что эффект от лечения Эреспалом несколько отличается от действия Аскорила, то врач-педиатр может рекомендовать совместный прием этих двух препаратов.

Флюдитек

В основе данного средства лежит вещество царбоцистеин, которое является муколитиком. Препарат может быть выписан детям начиная с двух лет. Сироп применяется при синусите, отите, трахеите и т.д.

АЦЦ

Для детей, страдающих от скопления вязкой по консистенции мокроты, врачами часто назначается такой препарат, как АЦЦ. АЦЦ бывает в различных формах (сироп, порошки для разведения суспензии и др.), поэтому подобрать подходящую для ребенка, не составит труда.

Кашнол

Данное медикаментозное средство имеет аналогичный Аскорилу состав. В форме сиропа с малиновым вкусом выпускается Кашнол во флаконах большего и меньшего объема.

К сведению! Назначения и противопоказания у Кашнола совпадают с прототипом.

Лазолван и Амброксол

В эти средства на правах основного действующего вещества входит амброксол. Лазолван продается в сиропе и таблетках. И Амброксол имеет несколько форм, в том числе сироп для перорального использования детьми и раствор для ингаляций.

К сведению! Средства, приготовленные на амброксоле, могут назначаться даже грудничкам.

Геделикс

Для терапии детей это средство применяется с двухлетнего возраста. Сироп и капли приготовлены на вытяжке листьев плюща. Лекарство помогает хорошо откашливаться. Благодаря натуральному составу, в преимущественном большинстве случаев, хорошо переносится детками.

Несмотря на то, что Аскорил Экспекторант сироп – хорошо зарекомендовавшее себя средство, назначать его ребенку может только педиатр. Самолечение часто приводит к негативным последствиям, затягиванию выздоровления, развитию побочек.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ascoril_expectorant__1295 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b9a86cb3-a4d7-45c6-91b4-b8a127cd2a2b&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Лазолван

Чтобы определить, какой препарат лучше, нужно сравнить цену и качество препаратов. Основное вещество, входящее в состав лазолвана — амброксола гидрохлорид. Обладает отхаркивающими свойствами. Мягко воздействуя на слизь, разжижает её и транспортирует из лёгких.

Для удобства лекарство выпускается в форме таблеток, раствора и сиропа. Назначают лазолван при комплексной терапии следующих заболеваний:

  1. Бронхит, включая обструктивный.
  2. При бронхиальной астме с густой, трудновыводимой мокротой.
  3. При воспалении лёгких.

Лазолван отличается от аскорила тем, что практически не имеет побочных эффектов. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав, язвенная болезнь желудка.

У аскорила же в инструкции по применению указывается большое количество заболеваний, при которых сироп применять нельзя.

При беременности и лактации оба препарата применять нежелательно, так как лекарство проникает в кровь и молоко. Покупая лазолван, можно отметить, что цена на него незначительно ниже, чем на аскорил.

https://youtube.com/watch?v=VNtoZu3DoSY

Сироп Трависил

В отличие от аскорила этот дешёвый аналог растительного происхождения

У него приятный зеленоватый цвет, фруктовый запах и сладковатый вкус, что немаловажно при употреблении его ребёнком

Действие препарата направлено на снятие воспаление, размягчение и выведение мокроты. Преимущества трависила:

  • Употребление сиропа можно начинать, как только ребёнок перешагнет годовалый возраст.
  • Минимум побочных эффектов и противопоказаний.
  • Низкая цена.
  • Отпуск без рецепта врача.

Как и у аскорила, трависил не назначают беременным и кормящим женщинам.

Эреспал

Этот препарат эффективен в отношении многих заболеваний дыхательных путей, особенно тех, при которых возникает бронхоспазм. Эреспал снимает одышку и воспаление, замедляет отхождение экссудата (жидкости). Активное вещество — фенспирид имеет антигистаминные свойства.

На чём остановить свой выбор, на аскориле или эреспале, может ответить только специалист. Стоит заметить, что эреспал эффективен, если наряду с бронхитом или трахеобронхитом, у ребёнка заложен нос, имеется ларингит или отит.

Недостатком этого аналога является то, что назначать его можно лишь детям с 14 лет. Остальные противопоказания идентичны аскорилу.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Сальбутамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте с биодос-тупностью 50 % — 85 %. Пиковые плазменные концентрации (Cmax) наступают через 1 — 4 часа (Tmax) после перорального приема сальбутамола. Прием пищи не оказывает влияния на биодоступность сальбутамола. Связывание с белками плазмы составляет 10 % и объем распределения (Vd) 156 +/-38 литров. Сальбутамол метаболизируется в печени в активный метаболит — сложный эфир 4-O-сульфат. Выводится сальбутамол с мочой — 64 % и с желчью. Период полураспада сальбутамола составляет 3 — 6.5 ч.

Бромгексин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максималь-ная концентрации в плазме (Cmax) наблюдается через 1 час после перораль-ного приема. Бромгексин метаболизируется в печени в активный метаболит амброксол. Бромгексин экскретируется главным образом с мочой в форме метаболитов. Только небольшое количество выводится в неизменном виде. Период полураспада Т ½ бромгексина составляет 6.5 часов.

Гвайфенезин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. 60 % гвай-фенезина гидролизируются в крови в течение 7 часов с формированием ß-2-methoxyphenoxy-lactic кислоты. Передозировка гвайфенезина может вызвать мочекаменную болезнь; камни содержат метаболит гвайфенезина: ß-2 – метоксифенол-молочная кислота. Гвайфенезин экскретируется с мочой в форме метаболитов. Период полураспада Т ½ составляет 1 час.

После абсорбции ментол выводится с мочой и желчью в виде глюкуронида.

Фармакодинамика

Аскорил экспекторант — комбинированный препарат с бронхо-дилатирующим, муколитическим и отхаркивающим действием. Благодаря рациональной комбинации сальбутамола, бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и ментола эффективно и быстро уменьшается выраженность функциональных нарушений со стороны дыхательной системы.

Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов, оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм.

Бромгексина гидрохлорид оказывает муколитическое действие. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистых оболочек бронхов.
Гвайфенезин уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, способствует отхаркиванию.
Ментол оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Нежелательные комбинации с другими лекарственными препаратами

Не рекомендуется прием Аскорила совместно со следующими препаратами:

  • Препаратыпри кашле, содержащие в составе кодеин, угнетающий кашлевой центр, в результате чего уменьшает выделительная функция и может быть застой мокроты. Любые другие препараты, угнетающие кашлевой центр несовместимы с Аскорилом (Синекод);
  • Диуретики (верошпирон, фуросемид, лазикс), комбинация с которыми может привести к тяжелой форме гипокалиемии и, как следствие, к развитию аритмии;
  • При приеме Аскорила следует периодически проводить контроль содержания калия в сыворотке крови;
  • Гвайфенезин в составе препарата усиливает эффект веществ, угнетающих нервную систему, и этилового спирта;
  • Бромгексин увеличивает проницаемость легочного барьера для проникновения антибиотиков — цефуроксима, макропена, амоксациллина, доксициклина. Поэтому при совместном приеме концентрация этих веществ в бронхиальном секрете значительно повышается;
  • При приеме у больных сахарным диабетом может наблюдаться развитие кетоацидоза, что связано со способностью сальбутамола провоцировать обратные метаболические процессы, например, повышать содержание сахара в крови. При одновременном приеме Аскорила и кортикостероидов это состояние может обостриться.

Будьте внимательны и учитывайте эту информацию при лечении!

Что необходимо учитывать, давая ребенку Аскорил с 2 лет

Необходимо помнить, что концентрация бромгексина в сиропе и таблетках разная, из-за этого таблетки назначаются строго после 6 лет.

Сироп экспекторант устраняет сильный кашель, который может сопровождать многие заболевания. Необходимо всегда сопоставлять диагноз ребенка и возраст, и немало важным будет учитывать и вес ребенка. Лучше всего препарат принимать после того, как его назначит врач.

В случае затянувшегося бронхо-легочного заболевания самостоятельно не рекомендуется давать Аскорил ребенку даже старше 6 лет. С 2 лет можно давать Аскорил только под наблюдением педиатра. В случае побочных эффектов или непереносимости препарата педиатр сможет сразу это выявить и предотвратить побочную реакцию организма.

Детям в возрасте до 2 лет Аскорил принимать противопоказано и по отдельности компоненты препарата также не желательно давать ребенку. Исключением составляет те случаи, когда педиатр намеренно ввиду состояния ребенка может назначить препарат.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ascoril_expectorant__1295 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b9a86cb3-a4d7-45c6-91b4-b8a127cd2a2b&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Сироп Аскорил: применение для детей

Идя в аптеку за лекарством, которое должно принести облегчение их чаду, родители в первую очередь стараются узнать, насколько безопасно это средство. Если верить инструкции, прилагаемой к этому препарату, то Аскорил в форме сиропа является наиболее безопасной формой этого лекарства. В инструкции указано, что его можно давать детям уже после года.

Начиная с 1 года и до 6 лет сироп можно давать детям по 5 мл два-три раза в день. Маленьким пациентам, достигшим возраста 6 лет, дозу увеличивают, доводя ее до порции 10 мл. Схема приема остается неизменной — три раза в сутки

Однако для определения точной дозы врач должен обязательно принять во внимание характер и интенсивность кашлевых толчков и в соответствии с ними подобрать оптимальную дозировку и продолжительность приема. Специалисты рекомендуют принимать сироп между приемами пищи

Аскорил: показания к применению

Из показаний к применению этого лекарства главными можно назвать следующие:

  • бронхиты;
  • пневмонии;
  • бронхопневмонии;
  • туберкулез;
  • пневмокониоз;
  • плеврит;
  • коклюш;
  • бронхиальная астма.

Особое внимание хочется обратить на то, что препарат Аскорил, согласно отзывам, нельзя использовать при лечении простуды и вирусной инфекции. Его можно назначать только при наличии точных показаний к применению

Таковыми следует считать склонность к трудноотделяемой мокроте, сухому непродуктивному кашлю и обструктивным процессам в бронхах. Поэтому необходимо очень аккуратно применять Аскорил. В отношении него нельзя использовать бесконтрольный подход по использованию, какой разрешен для таких лекарств, как Пертуссин или сироп солодки. Использовать для лечения Аскорил можно только по рекомендации пульмонолога или опытного педиатра.

Аскорил: побочные действия и противопоказания

Аскорил ничем не отличается от других лекарственных средств, у него также имеются свои ограничения по использованию.

  • Препарат не назначают людям, страдающим сердечными и сосудистыми болезнями, миокардитом, гипертонией и тахикардией и пр.;
  • Запрещается использовать для лечения гормональных патологий;
  • При наличии язвенных и воспалительных процессов в желудке;
  • В случае подтверждения тяжелых заболеваний печени и почек;
  • Использовать для детей, не достигших одного года (относится к сиропу), а также детей до 6 лет, если речь идет о таблетках;
  • Нельзя использовать одновременно с блокаторами кашлевого центра;
  • Препарат не рекомендован для лечения детей, которые имеют индивидуальную непереносимость составных компонентов лекарства.

Но даже при соблюдении правил по использованию лекарства у некоторых людей могут проявиться нетипичные реакции организма на этот препарат:

  • тремор;
  • окрашивание мочи в розоватый оттенок;
  • учащение пульса;
  • головные боли;
  • бронхоспазм;
  • желудочное кровотечение;
  • дрожь в конечностях;
  • возбуждение;
  • другие.

Если врач провел обследование и установил, что ребёнку по каким-либо причинам нельзя назначать препарат Аскорил в форме сиропа, то ему стоит подобрать более безопасную альтернативу.

Хотя в инструкции к препарату приводится довольно внушительный список противопоказаний и побочных эффектов, это не должно пугать родителей. Просто нужно помнить об этом, если они собираются самостоятельно использовать этот препарат для лечения своего чада. Но часто родители покупают быстродействующие препараты, и в тот момент их даже не беспокоит то, что они могут оказаться малоэффективны.

Чтобы избежать различных побочных реакций организма на препарат, родители должны соблюдать главное правило. Суть его заключается в том, что, по отзывам, первыми должны применяться безопасные препараты — растительные, гомеопатические и народные рецепты.

Если при обращении к специалисту последний обнаружил у ребенка признаки простуды, симптомы кашля, то на этом этапе можно начинать использовать простые методы лечения. В первую очередь, это тёплое питьё, растирания, согревающие компрессы. Только в том случае, если они не помогут вернуть хорошее самочувствие пациенту, стоит задуматься о том, чтобы обратиться за помощью к специалисту, чтобы он назначил подходящие лекарственные препараты.

Особенности применения и возможные противопоказания

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Пациентам с заболеваниями сердечнососудистой системы препарат следует принимать с осторожностью, желательно под наблюдением врача, что связано с содержанием в составе сальбутамола. В случае возникновения внезапной боли в груди или других симптомов обострения сердечных заболеваний, следует обратиться к врачу

К группе риска относятся пациенты со следующими сердечными патологиями:

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Артериальная гипертензия;
  • Стеноз сердечной аорты (сужение просвета);
  • Нарушения сердечного ритма

В случае возникновения задышки, квалифицировать ее происхождение может только врач. Она может быть результатом, как болезней сердца, так и патологий дыхательных путей.

При приеме препарата может возникать парадоксальный бронхоспазм, который характеризуется сухими свистящими хрипами, побледнением кожных покровов, затруднением отхождения мокроты.

Эндокринные патологии

Противопоказанием к применению Аскорила могут стать некоторые эндокринные патологии:

  • Повышенная секреторная функция щитовидной железы (гипертиреоз);
  • Сахарный диабет, который не поддается лекарственной терапии (декомпенсированный).
  • Препарат не рекомендуется принимать пациентам с глаукомой.

Нарушения обмена веществ

В состав препарата входит сахароза, поэтому его нельзя принимать пациентам, у которых наблюдается наследственная непереносимость фруктозы и другие нарушения обмена веществ, которые затрагивают процессы синтеза и утилизации полисахаридов. В ходе лечения больные с такими патологиями должны постоянно контролировать уровень сахара в крови.

Кожные реакции

Достаточно редко на фоне приема препарата могут возникать кожные реакции (синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона). Если при приеме возникает зуд и высыпания необходимо прекратить прием и обратить к врачу.

Сыпь или крапивница

Реакции со стороны иммунной системы могут быть выражены слабым покраснением и небольшой сыпью (крапивницей). Редким побочным эффектом могут быть анафилактические реакции, в том числе и шок.

Язвенная болезнь

Особое внимание следует обратить на состояние больных с язвенной болезнью, которая может обостриться на фоне приема препарата. Не применяется у пациентов с язвой в стадии обострения и с желудочными кровотечениями различной этиологии

Реакцией со стороны ЖКТ может стать — тошнота, рвота, диарея, диспептические явления, неприятный привкус во рту.

Почечная недостаточность

Препарат не рекомендуется принимать пациентам с тяжелой почечной недостаточностью и патологиями печени средней и тяжелой степени. Если пациент страдает заболеваниями печени, при длительном приеме рекомендуется проводить периодические контрольные обследования.

Строгая дозировка детям

Лекарство содержит вспомогательный компонент — пропиленгликоль, который при необоснованном увеличении суточной дозы может вызывать у детей симптомы схожие с алкогольным опьянением. Сироп Аскорил инструкция по применению для детей рекомендует принимать в строго прописанных дозах, которые нельзя превышать.

Нервная система

Со стороны нервной системы могут возникать следующие побочные действия — сонливость или нарушение сна, тремор конечностей, головные боли.

В инструкции по применению сироп Аскорил рекомендуется принимать, только тщательно изучив возможные побочные действия и проконсультировавшись с лечащим терапевтом, который может объективно оценить соотношение пользы и вреда от препарата и определить целесообразность его приема.

Дешевые аналоги

Аналоги дешевле Аскорила можно приобрести в любой аптечной сети. К структурным аналогам Аскорила относятся такие лекарственные средства, которые производятся в Индии и имеют демократичную цену:

  • Кашнол;
  • Джосет;
  • Лоркоф.

4. Эреспал

Этот препарат выпускается в двух удобных формах: сироп и таблетки. Действующее вещество у Эреспала — фениспирид. Его действие направлено на купирование воспаления, снятие бронхоспазма и расширение просвета в бронхах.

Назначается аналог при следующих состояниях:

  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • ларингит;
  • кашель при гриппе и т.д.

Эреспал – моносредство, которое имеет гораздо меньше противопоказаний, чем Аскорил. Отличающийся по механизму воздействия, этот аналог показан при заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры тела, кашлем с мокротой вязкой консистенции. Аскорил, в отличие от Эреспала, лучше подходит для лечения кашля, который затрудняет дыхание и вызывает приступы удушья.

В числе достоинств аналога Аскорила – приемлемая цена, меньший перечень побочек и противопоказаний, а также противовоспалительный эффект. Но при мучающем больного приступообразном кашле рекомендован Аскорил.

5. Лазолван

Это лекарственное средство является аналогом Аскорила по вхождению в состав амброксола. Выпускается Лазолван в таблетках и сиропе для детей.

Благодаря вхождению амброксола улучшается работа дыхательной системы. Лазолван способствует хорошему отхаркиванию. При этом кашель уменьшается, а дыхание становится более легким.

Назначается данный аналог при кашле, который сопровождается выделением вязкой слизи (бронхит, воспаление легких и т.д.). Если сравнивать с Аскорилом, то Лазолван лучше подходит для лечения неосложненного кашля. Аскорил имеет более сложный состав из комбинации нескольких активных веществ, в связи с чем он эффективен при осложненных состояниях.

К сведению! Чем сложнее состав лекарственного средства, тем выше вероятность развития побочных проявлений, и значительнее список противопоказаний.

6. Амбробене

Выпускается Амбробене в нескольких формах:

  • сироп;
  • раствор;
  • капсулы;
  • таблетки.

Амбробене – аналог Аскорила, который назначают при заболеваниях, которые сопровождаются выделением слизи в дыхательной системе (воспаление легких, астма, бронхит и т.д.). В качестве основного вещества в составе средства присутствует амброксола гидрохлорид, который способствуем разжижению и лучшему отхождению вязкой мокроты.

Просвет бронхов расширяется, а реснички, расположенные в них, начинают интенсивнее работать. В комплексе такое воздействие дает облегчение дыхания, и способствует снижению кашля. Эффект от применения начинает проявляться достаточно быстро и сохраняется в течение половины суток.

В связи с тем, что Амбробене и Аскорил отличаются по составу, замена одного препарата на другой должно происходить только по врачебному назначению. В отличие от Аскорила, аналог увеличивает количество мокроты, при этом она разжижается и лучше отходит.

К сведению! При выборе лекарства необходимо учитывать, что у Амбробене меньший список показаний к назначению и более слабое терапевтическое воздействие, чем у Аскорила.

7. Амброксол

Данный препарат по активному веществу представляет собой структурный аналог Лазолвана и Амбробене. Его имеет смысл применять для лечения только в случае неосложненного течения простудного заболевания, при котором кашель легко лечится лекарствами с относительно простым составом. Выпускается аналог Аскорила в различных формах. Может быть назначен даже для детей младшего возраста.

Что собой представляет Аскорил

Аскорил – это отхаркивающее средство, которое производится индийской фармакологической фирмой.

В его составе присутствует три основных компонента:

  • сальбутамол;
  • гвайфенезин;
  • бромгексин.

Все ингредиенты Аскорила быстро всасываются в ЖКТ и попадают в системный кровоток. Время достижения максимального эффекта и период выведения из организма зависят от состояния здоровья. При патологиях оно может увеличиваться.

Выпускается препарат в двух формах:

  • сироп Аскорил Экспекторант;
  • таблетки Аскорил.

Форма выпуска

Активные вещества лекарства

Гвайфенезин, мг

Бромгексин, мг

Сальбутамол, мг

Таблетки, 1 штука

100

8

2

Сироп, 10 мл

100

4

2

1. Гвайфенезин

Это муколитическое вещество, которое снижает вязкость мокроты и способствует ее выведению. При этом снижается поверхностное натяжение в бронхах, а непродуктивный кашель становится продуктивным.

2. Бромгексин

Это – широко применяемое в фармакологии средство, которое применяется для стимулирования отхаркивания. Улучшение процесса отхождения мокроты способствует скорейшему выздоровлению.

3. Сальбутамол

Данный бронхолитик является сильным средством, предотвращающим бронхоспазм. Сальбутамол способствует расширению коронарных артерий, улучшению функционирования легких и их жизненной емкости.

К сведению! При недоступности приобретения или по другим причинам с согласия лечащего врача Аскорил можно заменить на аналог.

Противопоказания

Врачи советуют пить Аскорил при сухом кашле. Он помогает в тех случаях, когда пациент не может нормально откашлять густую, вязкую мокроту.

Сироп и таблетки Аскорила нельзя принимать пациентам, у которых:

  • пороки сердца;
  • глаукома;
  • воспаление тканей сердечной мышцы;
  • аллергия на компоненты средств;
  • сахарный диабет (стадия декомпенсации);
  • патологии щитовидной железы (тиреотоксикоз);
  • обострение язв пищеварительного тракта;
  • кровотечение органов пищеварения;
  • печеночная недостаточность;
  • учащенный сердечный ритм (более 100 уд./мин.);
  • почечная недостаточность.

Помимо общих есть противопоказания к употреблению Аскорила в виде таблеток. Принимать таблетки Аскорил не рекомендуют пациентам с артериальной гипертонией. Нельзя также употреблять их детям до 6 лет. Таблетки не советуют пить пациентам, страдающим от сахарного диабета, язвенной болезни (даже в состоянии ремиссии).

Ни сироп, ни таблетки нельзя принимать беременным женщинам. Бромгексин и сальбутамол проникают сквозь плацентарный барьер. В период надо отказаться от лечения Аскорилом, прекратить кормление малыша грудью либо подобрать аналоги среди разрешенных препаратов.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector