Свечи “Цефекон Д” для грудничков и детей от года: инструкция по применению и аналоги препарата

Что выбрать Нурофен или Цефекон Д?

Нурофен в качестве главного компонента содержит ибупрофен, который понижает повышенную температуру. Лекарство избавляет от боли, подавляет воспаление, применяется в тех же случаях, что и Цефекон Д. Оно бывает в , в том числе и в виде свечей, которые вставляются в прямую кишку. Они противопоказаны при гиперчувствительности к их составу и иных НПВС, обострении эрозивно-язвенных патологий пищеварительного тракта, выраженном нарушении функции печени и почек. Нурофен запрещен ребенку, если у него были случаи разрыва язвы ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечений, вызванные лечением НПВП. Свечи нельзя, если с помощью анализов было обнаружено высокое содержание калия в организме. Суппозитории запрещены при терминальной конечной стадии сердечной недостаточности, после перенесенного аортокоронарного шунтирования, при проблемах со свертываемостью крови, воспалении прямой кишки, кровоизлиянии в мозг. Их нельзя, если вес пациента меньше 6 кг.

Нурофен может стать причиной уменьшения числа тромбоцитов и лейкоцитов, понижения гемоглобина, аллергии, поноса, повышенного газообразования, задержки стула, рвоты, тошноты, болей в брюшной полости, разрыва стенок ЖКТ, воспаления слизистой пищеварительного тракта и печени, стоматита, крови в рвотных и каловых массах, рецидива патологий кишечника, дисфункции почек и печени, серозного менингита, головных болей, гипертонии, отеков конечностей, сердечной недостаточности, одышки, сужения просвета бронхов, бронхиальной астмы. Лечение свечами может вызвать уменьшение содержания глюкозы в организме, повышать активность энзимов печени и уровень креатинина. Оно может увеличивать длительность кровотечения и замедлять скорость почечного кровотока.

Однозначно сказать какое средство лучше Цефекон Д или Нурофен нельзя. Первое лекарство больше подходит одному ребенку, второму другое.

Виды медикаментов против жара

Наиболее эффективными жаропонижающими лекарствами являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола. При выборе того или иного средства необходимо прежде всего учитывать возраст ребенка, его вес и болезнь, которая вызвала жар. Немаловажным фактором при назначении жаропонижающего препарата является наличие у ребенка аллергических реакций на лекарства.

Жаропонижающие препараты для детей с ибупрофеном

Лекарства этого ряда эффективно сбивают жар у детей различного возраста:

  1. Препарат Ибупрофен в форме свечей можно давать малышам с рождения, однако исключительно под надзором врача. Свечи вводятся ректально, а эффект наступает в течение 40 минут. В отдельных случаях у ребенка может возникнуть жидкий стул, раздражение желудочно-кишечного тракта.
  2. Наиболее популярным жаропонижающим средством ибупрофенового ряда выступает Нурофен. Это лекарство в форме суспензии успешно применяется для сбивания температуры у малышей с 3 месяцев. В зависимости от возраста больного медикамент назначается в соответствующих дозировках. Суспензия предназначена для снижения температуры у детей в возрасте до 12 лет. Нурофен широко известен своим быстрым воздействием на организм, однако он может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника. Одним из основных недостатков этого медикамента является снижение в организме выработки лейкоцитов.
  3. Детский Ибуфен. Это лекарственное средство в форме сиропа очень эффективно при высокой температуре, вызванной ангиной, простудными или вирусными заболеваниями. Использовать медикамент рекомендуется для лечения детей от 6 месяцев и старше.

Жаропонижающие препараты для детей с парацетамолом

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов

С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.

Панадол. Выпускается в форме суспензии или сиропа

Панадол – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.

Цефекон Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет
Цефекон Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.

Эффералган
Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.

Гомеопатические жаропонижающие препараты для детей

Отдельно нужно остановиться на жаропонижающем средстве под названием Вибуркол. Многие родители считают, что препарат отлично снижает высокую температуру у детей.

Вибуркол – это гомеопатическое средство, состоящее из натуральных компонентов. Оно назначается как вспомогательный препарат на фоне основного лечения болезни. В состав препарата входят:

  • Конхэ;
  • Пульсатилла;
  • Экстракт платанго;
  • Белладонна;
  • Хамомилла;
  • Дулькамара.

Противопоказаний к приему Вибуркола и побочных действий практически нет. Единственное предостережение – это наличие аллергии на вещества и лекарственные травы, которые входят в состав препарата.

Важно! Для снижения риска развития аллергической реакции из-за токсинов в организме больного ребенка врач может назначить прием антигистаминных препаратов

Цефекон Д – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

catad_pgroup Анальгетики и антипиретики Аналоги, статьи

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

Международное непатентованное название:

суппозитории ректальные для детей

Один суппозиторий содержит: активное вещество – парацетамол – 50 мг, 100 мг или 250 мг; основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ: N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигиназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации – 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде -3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: – жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальньгх реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; – болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

ВозрастВесРазовая доза
1-3 месяца4-6 кг1 суппозиторий по 50 мг
3-12 месяцев7-10 кг1 суппозиторий по 100 мг
1-3 года11-16КГ1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет17-30 кг1 суппозиторий по 250 мг
10-12 лет31-35 кг2 суппозитория по 250 мг

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Правила хранения препарата Цефекон в аптеках и клиниках

Согласно приказу Министерства Здравоохранения и социального развития РФ N 706н « Об утверждении Правил хранения лекарственных средств», суппозитории Цефекон Н и Д хранятся:

  • в холодильных камерах при поддержании нужной температуры;
  • вблизи аналогов и дженериков;
  • в герметичной упаковке;
  • при влажности не более 70%.

Декламируя с СанПинН 2.1.7.2790-10 при обнаружении просроченных или фальсифицированных препаратов, их необходимо утилизировать. В условиях аптеки Цефекон придают температурной обработке, затем утилизируют. Большие партии неликвидного товара уничтожаются на специальных площадках фармацевтических компаний.

Цефекон Н и Д должен перевозиться в специальных холодильных камерам для поддержания правильных условий хранения. Перевозчики обязаны иметь лицензию и разрешение на перевозку препаратов. Это регламентировано ФЗ N61 «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010.

Фармацевты и медработники клиник обязаны следить за правильным хранением препаратов. Несвоевременная утилизация просроченных лекарств может грозить штрафом, а продажа и использование в больницах – грозит условным сроком.

Что лучше

Фармацевтическая промышленность производит медикаменты аналоги Цефекона Д:

  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Эффералган.

Панадол или Цефекон Д

Панадол в качестве действующего вещества также содержит парацетамол.

Он производится в следующих лекарственных формах:

  • Свечи для введения в задний проход. Они содержат иное количество парацетамола, поэтому и возраст, при котором их можно детям отличается. Если Панадол содержит 125 мг действующего вещества, то его используют для лечения пациентов старше полугода, если их масса тела минимум 8 кг. Но их нельзя использовать у детей старше 2,5 лет, чей вес больше 12,5 кг. Суппозитории по 250 мг прописывают детям от 5 лет и с весом от 16. Их можно вводить пациентам с весом менее 40 кг.
  • Суспензия для приема через рот. Она рекомендована для детей, которым исполнилось 3 месяца.
  • Растворимые и обычные таблетки. Их можно пациентам старше 6 лет.

Оба препарата являются дженериками, но решать какое средство для конкретного пациента лучше, должен педиатр.


Панадол сироп для детей

Если у ребенка диарея, то предпочтительнее использовать суспензию Панадол или таблетки, (разумеется если они подходят по возрасту), так как в этом случае введение суппозиториев бесполезно.

Когда же ребенок, отказывается принимать анальгетик-антипиретик внутрь, то предпочтение стоит отдавать лекарству компании Нижфарм.

Цефекон Д или Парацетамол

Парацетамол на аптечных прилавках можно встретить в ампулах, суппозиториях для введения в прямую кишку. Также он выпускается в оральных лекарственных формах таких как сироп, суспензии, таблетки, в том числе и растворимые.

Кроме того, что у Парацетамола больше разных лекарственных форм чем у Цефекона Д, они между собой отличаются составом вспомогательных компонентов. Это нужно учитывать при лечении детей склонных к аллергии.

Несмотря на то, что оба средства являются лекарствами-синонимами, решать какое из них предпочтительнее для конкретного ребенка должен специалист с учетом возраста и веса пациента, а также наличия у него возможных ограничений к началу терапии.

Эффералган или Цефекон Д

Лечебное действие импортного медикамента Эффералган связанно с парацетамолом. Одной из форм выпуска является ректальные суппозитории, в отличие от Цефекона Д они содержат другое количество активного компонента, поэтому возраст, с которого можно зарубежное лекарство отличается:

Количество парацетамола в Эффералгане в мгВозраст (месяцы)Вес (кг)
803—56-8
1506 — 3610-14
3005—10 лет20-30

Кроме свечей, фармацевтическая промышленность производит раствор для орального приема (можно с 3-месячного возраста) и шипучие таблетки (разрешены с 6 лет). Хотя оба анальгетика-антипиретика в качестве лечебного ингредиента содержат парацетамол, какое из них лучше должен решать врач, так как у каждого медикамента свои особенности.

Аналоги

Проявление побочных эффектов или аллергия на компоненты лекарства – факторы, свидетельствующие о необходимости замены ЛС. Подобрать эффективный аналог может только лечащий врач. Самостоятельно заниматься этим не рекомендуется, поскольку можно нанести вред общему состоянию малыша.

Среди аналогов наибольшей популярностью пользуются:

  1. Калпол (77 руб.). Лекарство выпускается в виде сиропа. Назначается детям с 6 лет. В основе данного медикамента лежит парацетамол (120 мг в 5 мл). В комплекте прилагается специальная мерная ложка, с помощью которой можно отмерить необходимое количество суспензии.

    Лекарство характеризируется антипиретическим и анальгетическим воздействием. Способствует понижению температуры тела, устранению болевых синдромов, которые возникают при вирусных заболеваниях. Не оказывает отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ.

  2. Детский Панадол (58 руб.). В состав сиропа также входит парацетамол. Суспензия характеризуется приятным вкусом и ароматом. Также препарат выпускается в виде ректальных свечей. Назначается с 3 мес. Мягко и эффективно устраняет признаки гриппа и ОРВИ. Используется при отите, краснухе, ветряной оспе.
  3. Дайнафед ЕХ (информация о цене отсутствует). Лекарство выпускается в виде порошка, предназначенного для приготовления раствора. В основе лежит парацетамол. Назначается при лихорадке и болевых ощущениях. Механизм действия направлен на блокирование ЦОГ2 и ЦОГ1. Основной компонент оказывает воздействие на болевые центры и систему терморегуляции.
  4. Эффералган (от 82 руб.). Данный препарат выпускается сразу в нескольких формах: суспензия, суппозитории и шипучие таблетки. МНН – парацетамол. ЛС подходит и детям, и взрослым. Формы выпуска рассчитаны на возрастные особенности покупателей.

    Маленьким пациентам подойдет суспензия или свечи. В них содержится меньшее количество основного составляющего. Устраняет боль и нормализует повышенную температуру тела. Также лекарство снимает другие симптомы ОРЗ: ломоту, усталость, вялость, мышечную слабость.

При неправильном выборе аналога может усугубиться общее состояние пациента. В результате отсутствия необходимого лечения патология будет прогрессировать. Поэтому следует обратиться к врачу, чтобы он подобрал наиболее эффективный заменитель суппозиторий. Замена Цефекона может понадобиться при непереносимости компонентов или, если ребенку не нравится способ введения. Некоторым детям больше подходят сиропы.

Показания

Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Цефекон Д» можно использовать, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет. Назначаются с жаропонижающей и обезболивающей целью при следующих заболеваниях:

  • лихорадка как результат ОРВИ, инфекционных заболеваний и гриппа;
  • ушная боль;
  • реакция на прививку (беспокойство, потеря аппетита, плач, боли в области вакцинации);
  • прорезывание зубов;
  • боли в суставах и мышцах;
  • болевой синдром на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различной этимологии.

Особенность данного препарата в том, что при использовании свечей без признаков жара они не снижают температуру тела, а оказывают исключительно обезболивающий эффект.

Многим мамочкам интересно, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д». Уже спустя 20 минут температура у ребенка начинает снижаться.

Прежде чем вводить ребенку суппозиторий, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, так как имеются противопоказания. Например, его нельзя использовать, если у ребенка наблюдаются:

  • индивидуальная реакция на парацетамол;
  • патологии печени, а конкретно дисфункция органа;
  • возраст ребенка до двух месяцев либо вес менее пяти килограммов;

Применять свечи «Цефекон» 250 мг для детей с особой осторожностью следует в случаях:

  • наличия хронических патологий печени;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • лейкопении и тромбоцитопении.

Цефекон н

НПВС комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Суппозитории ректальные1 супп.
напроксен75 мг
кофеин50 мг
салициламид600 мг

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Напроксен и салициламид являются НПВС, механизм действия которых связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин оказывает психостимулирующее, аналептическое, спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, снижает агрегацию тромбоцитов и высвобождает гистамин из тучных клеток.

Показания

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме легкой и средней тяжести:

  • невралгия;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • первичная альгодисменорея.

В качестве жаропонижающего средства:

лихорадочный синдром при простудных, инфекционных и воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровоточивость;
  • выраженная почечная или печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бронхоспазм (в т.ч. обусловленный приемом НПВС);
  • пожилой возраст;
  • детский и подростковый возраст до 16 лет;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дозировка

Препарат следует применять после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Назначают по 1 суппозиторию 1-3 раза/сут. Суппозиторий вводят глубоко в прямую кишку, после чего необходимо пребывание пациента в постели в течение 30-40 мин.

Продолжительность применения в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней; в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Со стороны ЦНС: головокружение, возбуждение, сонливость, шум в ушах, головокружение, замедление скорости психомоторных реакций.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия.

Местные реакции: зуд и боль в прямой кишке.

Побочные эффекты имеют легкую степень тяжести и не требуют прекращения терапии или каких-либо медицинских манипуляций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Цефеконом Н уменьшается гипотензивное действие бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ и усиливается фармакологическое действие антикоагулянтов и производных сульфонилмочевины.

Особые указания

При появлении на фоне применения препарата зуда и неприятных ощущений в прямой кишке следует ввести в прямую кишку теплое подсолнечное масло в количестве 1 столовой ложки в виде клизмы и временно прекратить применение препарата.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, прохладном, защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Описание препарата Цефекон н основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сколько стоит

Стоимость детских свечей Цефекон компании «Нижфарм» для снижения жара и устранения болевого эффекта доступна. В фармацевтических лавках ценовая политика отличается, но средняя стоимость препарата 36-100 рублей за пачку. В пачке 10 свечек весом 100 мг. Некоторые аптеки продают по одной свечи для однократного применения. Цена за одну свечку соответствующая.

Ректальные свечи отпускают без рецепта врача, но перед применением желательна консультация, чтобы знать сколько пачек покупать для избежания осложнений и побочных эффектов. Срок годности до 2-х лет при соблюдении условий хранения. Свечки – доступный вариант для лечения, ведь теперь не придётся заставлять ребёнка выпивать сироп, глотать таблетки, и переживать о реакции младенца на пероральное употребление препарата. Суппозитории аккуратно вводятся в анальное отверстие и не беспокоят ребёнка во время действия препарата.

Цефекон Д – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

catad_pgroup Анальгетики и антипиретики Аналоги, статьи

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

Международное непатентованное название:

суппозитории ректальные для детей

Один суппозиторий содержит: активное вещество – парацетамол – 50 мг, 100 мг или 250 мг; основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ: N02BE01

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

ВозрастВесРазовая доза
1-3 месяца4-6 кг1 суппозиторий по 50 мг
3-12 месяцев7-10 кг1 суппозиторий по 100 мг
1-3 года11-16КГ1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет17-30 кг1 суппозиторий по 250 мг
10-12 лет31-35 кг2 суппозитория по 250 мг

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу. Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов.

Цефекон Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°С.

Условия отпуска из аптек

Претензии потребителей направлять по адресу: ОАО «НИЖФАРМ», Россия 603950, Нижний Новгород ГСП-459, ул. Салганская, 7

интернет: http//www.nizhpharm.ru

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь Указана цена, по которой можно купить Цефекон Д в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector