Инструкция по применению сиропа “Панадол” для детей и расчет дозировки суспензии

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол устраняет болевые ощущения и снижает повышенную температуру тела. Механизм его действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. В первую очередь это происходит в центральной нервной системе, где препарат блокирует циклооксигеназу, воздействуя тем самым на центры терморегуляции и боли. Парацетамол практически не обладает противовоспалительной эффективностью.

В периферических тканях ингибирование синтеза простагландинов незначительное. Именно поэтому препарат не повреждает слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта и не изменяет водно-электролитный баланс. Это свойство делает парацетамол особенно подходящим пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе или людям, получающим соответствующую медикаментозную терапию, при которой торможение простагландинов в периферических тканях может быть нежелательным.

Фармакокинетика

После приема внутрь и при ректальном введении суппозиториев препарат быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация парацетамола после приема суспензии достигается примерно через 0,5–1 час, после введения суппозиториев – через 2–3 часа. Около 15% действующего вещества связывается с плазменными белками.

Парацетамол распределяется в тканях, жидкостях и органах относительно равномерно. Основной метаболизм происходит в печени. В результате образуется несколько метаболитов: у новорожденных и детей в возрасте до 12 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей и подростков старше 12 лет – конъюгированный глюкуронид. Около 17% принятой дозы гидроксилируется (образуются активные метаболиты, конъюгирующие с глутатионом). Если глутатиона в организме недостаточно, эти активные метаболиты могут блокировать ферментные системы клеток печени и вызывать их омертвение.

Парацетамол выводится с мочой в основном в виде метаболитов. В неизменной форме экскретируется не более 3% принятой дозы. В течение суток в мочу выделяется до 90% от принятого вещества в пределах терапевтического диапазона доз. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов.

Побочные явления

Чаще всего при лечении суспензией у детей отмечаются местные аллергические проявления:

  • гиперчувствительность кожи;
  • зуд, раздражение, эпидермиса
    ;
  • генерализованная сыпь (по всему телу);
  • эритема кожи (специфические высыпания);
  • крапивница.

Иногда проявляется ангионевротический отёк, анафилаксия. Крайне редко может развиваться эпидермальный токсический некролиз (тяжёлая степень аллергического буллёзного дерматита).

Побочные эффекты со стороны внутренних органов и систем:

  • ЖКТ – тошнота, дискомфорт в эпигастральной области, диарея, нарушение функциональности печени
    ;
  • органы дыхания – повышенная чувствительность слизистой дыхательных путей к нестериодным противовоспалительным препаратам, спазм бронхов;
  • эндокринные железы – падение сахара в крови, вплоть до гипогликемической комы;
  • органы кроветворения – снижение количества тромбоцитов, снижение уровня лейкоцитов и устойчивости к бактериальной инфекции, нарушение формулы гемоглобина, в результате чего появляется одышка, цианоз кожи, анемия, диффузные кровоизлияния под кожей, кровотечения;
  • асептическая пиурия – большое количество лейкоцитов в моче без содержания патогенных микроорганизмов.

Особые указания при использовании препарата

Очень важно не сочетать прием «Панадола» с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, особенно содержащими парацетамол. Детский организм может неадекватно реагировать на прием нескольких препаратов одновременно

Например, при приеме антикоагулянтов возможны кровотечения, а некоторые препараты совместно с парацетамолом оказывают сильное токсическое действие на печень. Это средства на основе хлорамфеникола, например, «Левомецетин», а также «Дифенин», «Рифампицин», «Бутадион», «Карбамазепин», а также барбитураты. Поэтому в комплексном лечении ребенка обязательно выбор препаратов должен определяться врачом.

Давать препарат можно детям только после 3-месячного возраста. Для малышей, которые родились недоношенными, его использование должно проходить только под наблюдением врача. Иногда используется сироп «Панадол» при беременности для снижения температуры. Это средство наиболее безопасно по сравнению с другими жаропонижающими препаратами, но все равно стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Повышает риск гепатотоксического действия одновременный прием panadol extra soluble tablets с бутадионом, рифампицином, противосудорожными лекарствами. На фоне лечения парацетамолом усиливается антикоагулянтное действие при комбинации с производными кумарина.

Возможно увеличение токсичности левомицетина при использовании его с данным лекарством. Сочетание парацетамола с этинилэстрадиолом приводит к повышению усваимости первого, а вот колестирамин и пробенецид имеют противоположное действие. Даже при незначительной передозировке возможна тяжелая интоксикация организма при увеличении выработки гидроксилированных метаболитов. Такой эффект обусловлен дополнительным приемом трициклических антидепрессантов, гепатотоксических медикаментов, барбитуратов.

Передозировка

Передозировка Детского Панадола, в зависимости от сопутствующих обстоятельств, сопровождается следующими симптомами:

  • первые сутки: потливость, тошнота, боли в области желудка, анорексия, рвота, бледность кожи;
  • спустя 1–2 дня после интоксикации: болезненные ощущения в области печени, повышение активности ферментов печени, метаболический ацидоз, нарушения обмена углеводов;
  • передозировка тяжелой степени: нарушения сердечного ритма, кровотечения, гипогликемия, энцефалопатия, панкреатит, отек мозга (вплоть до смертельного исхода), острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом (проявляется протеинурией, гематурией, болью в поясничной области);
  • длительное применение в дозах, превышающих рекомендованные: интерстициальный нефрит, почечная колика, некротический папиллит, неспецифическая бактериурия.

У детей поражение печени развивается после приема парацетамола в дозе 125 мг/кг массы тела и более, у взрослых – после приема 10 г парацетамола и более. У пациентов с факторами риска поражение печени может возникать уже после приема 5 г парацетамола.

Если возникает подозрение на передозировку Детского Панадола, даже в случае отсутствия характерных симптомов, следует прекратить лечение и срочно обратиться к врачу. В течение первого часа целесообразно промывание желудка и пероральный прием сорбентов (полифепан, активированный уголь). Необходимо определить плазменную концентрацию парацетамола через 4 часа после интоксикации (более ранние результаты считаются недостоверными). В течение 24 часов вводят антидот – ацетилцистеин, максимальный защитный эффект которого обеспечивается в первые 8 часов после передозировки, а затем его действие резко снижается. Если необходимо, ацетилцистеин вводят внутривенно. В случае отсутствия рвоты до поступления больного в стационар возможно использование метионина. Пациенты, у которых наблюдаются серьезные нарушения функции печени и прошло уже 24 часа после приема препарата, должны наблюдаться у специалистов токсикологического центра или врачей специализированных отделений по заболеваниям печени.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.

При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.

При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.

При одновременном применении барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.

Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.

Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

Особые указания

При необходимости использовании сиропа Панадол Бэби у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

При необходимости проведения исследований крови на глюкозу на фоне терапии суспензией следует помнить о том, что результат может быть неправильным. При необходимости сдачи анализов на уровень сахара в крови врача следует предупредить о том, что ребенок принимает препарат.

При использовании Панадол Бэби более 5 суток необходимо контролировать состояние печени ребенка и общую клиническую картину крови.

Взаимодействие с другими лекарствами

Если пациент одновременно принимает сразу несколько препаратов, то это чревато различными осложнениями и ухудшением общего состояния здоровья. Чтобы избежать негативных последствий, нужно учитывать лекарственное взаимодействие суспензии «Панадол»:

  1. Употребление ингибиторов микросомальных ферментов печени существенно увеличивает риски гепатотоксического воздействия на организм.
  2. Совместное применение «Панадола» и специфических урикозурических медикаментов приводит к снижению положительного терапевтического эффекта.
  3. «Колестирамин» может в несколько раз понижать скорость всасывания слизистой оболочкой парацетамола.

Одновременное употребление «Дифенина», «Фенитоина», «Рифампицина», противоэпилептических средств или «Карбамазепина» чревато увеличением гидроксилированных метаболитов.

Возможные побочные эффекты

Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость компонентов медикамента приводит к целому ряду неприятных последствий.

Неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта:

  • потеря аппетита;
  • приступы тошноты, ;
  • потеря аппетита, вялое состояние крохи;
  • сильные боли в районе кишечника или желудка;
  • чрезмерное постоянное превышение дозировки ведёт к некрозу клеток печени, как результат – печёночная недостаточность.

Проблемы с нервной системой:

  • в некоторых случаях отмечается повышенная активность малыша, бессонница, излишнее беспокойство;
  • одноразовый приём большого количества Панадола приводит к головокружениям, сильным болям в висках, иногда – потере сознания.

Ответ иммунной системы (аллергические реакции):

  • отёчность дыхательных путей, отек Квинке;
  • сыпь на теле, покраснения в области образований;
  • самое тяжкое осложнение – синдром Стивена-Джонса (представляет собой лекарственный некроз тканей). Иногда появляется синдром Лайелла (поражение эпидермальных тканей). Патологические состояния требуют немедленного медицинского вмешательства, срочной реанимации.

Поражения органов кроветворения:

  • у детей наблюдается бледность кожных покровов лица, цианоз носогубного треугольника, иногда ощущаются боли в области сердца;
  • отмечается тромбоцитопения, которая сопровождается чрезмерной кровоточивостью, плохой свёртываемостью крови;
  • длительный, бесконтрольный приём медикамента ведёт к нарушениям в работе костного мозга.
  • гликемическая кома;
  • понижение уровня сахара в крови.

Иногда развивается почечная недостаточность, проблемы с мочеиспусканием.

Что лучше – Панадол или Нурофрен? (Для детей)

Действующее вещество в этих препаратах отличается, хотя они оба относятся к группе нестероидных противоспалительных средств. Панадол работает на основе парацетамола, нурофен – ибупрофена. Чтобы лекарство работало эффективно надо давать адекватную дозу, если малыш выплевывает сиропы, поставьте спящему ребенку ректальную свечку. Клинические испытания, проведенные американскими учеными по вопросу что лучше панадол или нурофен для детей, показали, что первый – снижает температуру, а последний несколько лучше снимает боль. Более того, есть препараты, в которых за основу взяты оба вещества (комбинация парацетамол + ибупрофен). Нельзя говорить кто из них эффективнее, чувствительность организма разная, да и цель родители, давая лекарство, преследую разную. Нурофен быстрее поможет, когда болят десны, а Панадол снизит температуру при реакции на прививку. Точно одно: парацетамол избавлен от главного недостатка НПВС – способности вызывать повреждения слизистой оболочки желудка, вплоть до язвы.

Особые указания

Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол (обезболивающие, жаропонижающие, для устранения симптомов простуды и гриппа, в том числе в ночное время), может привести к передозировке. Риску передозировки более подвержены пациенты с нецирротической алкогольной болезнью печени.

Препарат содержит 666,5 мг сорбитола (Е 420) в 5 мл суспензии.

Натрия метил- этил- и пропилпарагидроксибензоаты (E219, E215, E217 – натрия нипасепт) могут вызывать аллергические реакции замедленного типа.

Препарат содержит мальтит (Е965) и сорбитол жидкий (Е420). Не рекомендуется принимать пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

Если ребенку менее 3-х месяцев или он родился недоношенным

Пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)

Пациентам с хроническими заболеваниями почек

Пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови

В случае если головная боль становится постоянной

Пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.

Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

Фармакологические свойства

Лекарственный препарат Панадол относится к нестероидным, неселективным, противовоспалительным средствам. Активное действующее вещество парацетамол обладает ярко выраженным анальгетическим и антипиретическим действием. При приеме благодаря падению активности фермента циклооксигеназы происходит угнетение синтеза простагландинов. Жаропонижающий и анальгетический результат обуславливается уменьшением количества простагландинов в ЦНС. Противовоспалительный эффект выражен незначительно, из-за того, что парацетамол дезактивируется клеточными пероксидазами.

Дополнительные вещества, входящие в состав Панадола: кукурузный и прежелатинизированный крахмал, калия сорбат, повидон, стеариновая кислота, триацетин, тальк, гипромеллоза.

Панадол Актив, который содержит бикарбонат, ускоряет абсорбцию парацетамола, что обеспечивает максимально быстрый терапевтический эффект.

Панадол Экстра (Panadol extra) имеет дополнительное составляющее – кофеин, благодаря которому лечебный эффект наступает быстрее. Разрешен к применению только взрослым и детям с 12 лет.

После перорального приема лекарство быстро впитывается в ЖКТ, максимальная плазменная концентрация наблюдается в течение 30–120 минут. Панадол действует через 30–40 минут после применения, при этом температура будет снижаться быстрее, если принимать лекарство перорально, при ректальном введении температура снижается медленно, зато действие держится дольше. Метаболизируется печенью. Выводится почками спустя 2–3 часа.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола у детей — при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания») поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Панадол детский свечи

Еще один вариант, которым можно воспользоваться — Панадол свечи для детей. Плюс такой формы выпуска в том, что препарат быстро всасывается и равномерно распределяется по всему организму.

Он показан детям, начиная с 6 месяцев и до 2,5 лет. Помимо жаропонижающего и обезболивающего воздействия, он также может оказывать противовоспалительное, но крайне слабо.

Применять Панадол свечи для детей инструкция говорит ректально. Дозировка зависит от массы тела самого ребенка. В среднем она составляет от 10 до 15 мг на 1 кг. В сутки разрешается не более 60 мг на 1 кг (или не более 4 суппозиториев).

Обычно детям с весом 8-12,5 кг назначается по 1 суппозиторию, частотою не более 4 раз в сутки. временной интервал между приемами должен быть от 4-6 часов. В одной свече содержится 125 мг парацетамола.

Выпускают Панадол свечи по 5 штук в стрипе и таких стрипов в упаковке 2. Годен препарат не более 5 лет. Место, где следует его хранить, должно быть сухим и прохладным (температура не более 25 градусов).

При высокой температуре и сильной боли, организму резко слабее, отчего не может активно бороться с причиной, которая вызывает подобную симптоматику. Панадол устраняет негативные эффекты, давай возможность организму не распространятся на лишнее, а работать с основным.

В педиатрии используются препараты, которые содержат парацетамол или ибупрофен. Другие вариации обезболивающих веществ противопоказаны детскому организму. Панадол беби инструкция рекомендует принимать сугубо в назначенных дозах во избежание негативной реакции.

Многочисленные отзывы о препарате информируют о том, что он отлично и быстро воздействует. Средство устраняет неприятные симптомы без общего вреда организму

Большинство акцентирует внимание на том, что было бы лучше, если бы оно могло убирать различные воспалительные процессы

Большим плюсом Панадола выступает его стоимость. Он отпускается в аптеках без рецепта и по доступной цене. Также в таблеточной форме он отлично помогает взрослым, которые в силу различных обстоятельств не могут принимать другие медикаментозные средства подобного воздействия.

Стоит отметить, что чем младше ребенок, тем важнее заранее проконсультироваться со специалистом на предмет того, можно ли ему давать медикамент. При разрешении, необходимо уточнить как, сколько и как часто, а главное как долго можно его применять.

Преимущественно, весь курс лечения не превышает 5 суток. Первые 3 дня его дают ребенку в качестве жаропонижающего, а в оставшиеся 2 в роли обезболивающего. Чаще всего если он не подействовал как следует на протяжении 3 суток, необходимо обратиться за помощью к врачу и возможно придется назначить другое более эффективное средство.

Увлекаться Панадолом не стоит. При правильном развитии детского организма, должны укрепляться защитные системы. Активное употребление препарата может негативно повлиять на процессы и привести к различного рода нарушениям, в том числе нарушениям работы почек и печени.

Грамотный подход к лечению ребенка и укреплению его организма является залогом того, что в будущем он будет меньше болеть, а также будет меньше проявляться сбоев в работе всех систем, в том числе пищеварительной. Стоит уделять больше внимания закаливанию, правильному питанию, физическим навыкам и т.д., чтобы ребенок вырос крепким.

Латинское название:
PanadolКод АТХ:
N02B E01Действующее вещество:
ParacetamolumПроизводитель:
GlaxoSmithKline (Англия,
Греция, Ирландия, Франция)Условие отпуска из аптеки:
Без рецепта

Панадол – линейка жароснижающих и обезболивающих средств, предназначенных для симптоматической терапии простуды, гриппа и прочих инфекционно-воспалительных болезней у взрослых и детей.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

П № 011292/01

парацетамол

суспензия для приема внутрь

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

READ Релиф Про – инструкция по применению крема и свечей, отзывы, цена

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Фармакодинамика.Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Фармакокинетика.Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Фармакодинамика.Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Фармакокинетика.Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Как помочь ребенку в этот период?

Основные факторы, раздражающие и причиняющие болевые ощущения для грудных детей, устраняются с помощью эффективных медицинских препаратов. Кроме них применяются народные средства или «домашние» методики. Этот способ не рекомендуется, но исключать возможность нельзя. Ведь бывают случаи, когда трудно найти специализированный медицинский пункт, а помочь малышу необходимо. К таким «домашним» видам помощников можно отнести твердые продукты (морковь, яблочки, сушки и т.д.).

Хорошим болеутоляющим средство является обычный холод. Можно приложить к десне прохладную ложку или тряпочку.

ОСТОРОЖНО! Частая родительская ошибка заключается в том, что они дают малышу обычный кубик льда. Этого делать не следует! Он может вызвать обморожение тканей и стать причиной травм десны

В тех случаях, когда прорезывания проходит очень трудно (постоянные слезы и плачи, бессонница и т.д.), обойтись без лекарственных препаратов нельзя. С тем, какой именно выбрать, поможет врач- педиатр. Консультация с ним в этом вопросе вещь очень важная.

Принцип действия

Парацетамол в составе Детского Панадола способен влиять на циклооксигеназу. Этот фермент, который находится в клетках ЦНС, отвечает за образование простагландинов. Его угнетение мешает синтезу таких веществ, в результате чего лекарство воздействует на центры боли и терморегуляции. Это приводит к постепенному понижению температуры и исчезновению болей.

По сравнению с другими нестероидными препаратами с такими же эффектами у Панадола почти отсутствует противовоспалительное действие. Не влияет этот медикамент и на синтез простагландинов, который происходит в периферических тканях. Это обуславливает отсутствие вредного воздействия лекарства на пищеварительный тракт.

Парацетамол из суспензии всасывается быстрее, чем из свечей. Действие принятого внутрь жидкого препарата начинается примерно через 15-20 минут, а после введения суппозитория эффект развивается в течение 1,5-2 часов. Длительность действия обеих форм составляет около 4 часов.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector