Сироп для детей “Парацетамол” – инструкция по применению жидкой суспензии с расчетом дозировки препарата

Инструкция по применению у грудничков

Лекарственный препарат является одним из немногих, который можно использовать при лечении ребенка первых месяцев жизни. Назначение Парацетамола детям проводится только педиатром. В случае применения для малышей первых месяцев, и даже недель, жизни, предпочтительным вариантом становится выбор ректальных свечей. Он обоснован минимальным включением в состав дополнительных компонентов, включая ароматизаторы. В ректальные свечи в дополнении к активному веществу добавляют только жир, для придания формы. В таком варианте парацетамол грудничку может назначаться в самом раннем возрасте.

Аналоги жаропонижающего сиропа

На основе парацетамола изготавливаются и другие лекарственные препараты. От представленного сиропа они отличаются составом, формой выпуска и, конечно же, стоимостью.

В таблице представлены самые популярные препараты.

№ п/пПрепаратФорма выпускаДействующее веществоОбъём (количество)Цена
1«Панадол»сироппарацетамол100, 300 млот 50 руб.
2«Калпол»суспензияпарацетамол70, 100 млот 120 руб.
3«Мексален»сироппарацетамол100 млот 130 руб.
4«Проходол»суспензияпарацетамол100 млот 110 руб.
5«Санидол» таблеткипарацетамол24 шт.150 руб.
6«Флютабс»таблетки шипучиепарацетамол4, 8 12 шт.от 80 руб.
7«Эффералган»сироппарацетамол90, 100 млот 98 руб.

Сироп «Парацетамол» прекрасно себя зарекомендовал в борьбе с высокой температурой и болевым синдромом. Лекарство оказывает мощное терапевтическое действие, проявляет свою активность в течение нескольких минут после приёма. Всё же, не стоит начинать употреблять препарат, а тем более давать его ребёнку, не проконсультировавшись с врачом. Перед началом применения лекарственного средства обязательно нужно исключить противопоказания и правильно рассчитать дозировку, чтобы свести к минимуму риск возникновения побочных эффектов.

Действие Парацетамола на организм ребенка

Лекарственное средство приводит в норму температуру тела при лихорадке, а также помогает устранить болевой синдром.

Препарат выводится из организма, как правило, с уриной. Время полувыведения лекарства варьируется от одного до трех часов. С какого возраста сироп «Парацетамол» можно давать детям?

Лекарственное средство равномерно распространяется по всем тканям, попадает в структуры головного мозга, устраняя боль. Через какое время действует сироп «Парацетамол»? Препарат начинает устранять неприятные симптомы через 15 минут после его употребления. Длительность эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма.

Терапевтические свойства лекарства заключаются в воздействии на центры терморегуляции и болевые центры, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям. Препарат обладает высокой абсорбцией и достигает максимальной концентрации, в плазме спустя два часа.

Главным преимуществом медикамента является тот факт, что он не накапливается в крови и полностью выводится из организма спустя четыре часа после приема. Вывод осуществляется через почки. Но в то же время вещество имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, что исключает прием парацетамола в период лактации.

Группа препаратовВозможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессантыПри передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
ЦиметидинПовышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом)Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
БарбитуратыПонижают позитивное влияние парацетамола.
ЭтанолЕсть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средстваВелика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
ДифлунисалПлазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.

Парацетамол представляет собой наиболее эффективное и быстро действующее лекарство, которое понижает температуру тела. Его действие заключается в подавлении биосинтезирования простагландинов, которые передают электрические импульсы ЦНС.

В результате этого происходит подавление электрической активности в центрах боли и терморегуляции, которые расположены в гипоталамусе. Это вызывает понижение температуры и устранение некоторых симптомов простуды.

Важно заметить, что Парацетамол не наделен противовоспалительным действием на организм. А значит, лечение инфекционных заболеваний препаратом будет бесполезно

Препарат на ранке фармакологии находится уже очень давно и имеет большой спрос в связи с тем, что наиболее безопасен из всех имеющих подобное воздействие на организм веществ. И конечно же его цена является доступной для всех категории граждан. К свойствам которые оказывает препарат на организм можно отнести:

  • вещество практически не оказывает воздействия на ЦОГ которые вырабатываются в органах и тканях организма;
  • воздействие на слизистую оболочку желудка минимально;
  • препарат не нарушает водно-солевой обмен, происходящий в организме;
  • состав вещества воздействует ЦОГ вырабатываемый мозгом и таким образом действует как обезболивающее и понижающее жар лекарство;
  • не оказывает воздействие на процессы воспаления.

Предлагаем ознакомиться Детское меню на день рождения (122 фото): ребенка, год ребенку, стол, годик, домашних условияхХорошо усваивается через желудочное кишечный тракт и поэтому большее предпочтение отдается лекарству, выпущенному для приема перорально.

Парацетамол УБФ — инструкция по применению

Уралбиофарм – российская фирма, занимающаяся производством средства Парацетамол УБФ. Выпускается в дозировке 200 мг – для детей с 6 лет и 500 мг – для взрослых. Правила применения:

  • пить по 1-2 таблетке не на голодный желудок;
  • не чаще четырех раз в день;
  • обильно запивать жидкостью.

Показаниями к применению считаются боли различной этиологии и повышенная температура тела. Противопоказания – печеночная недостаточность. Побочные эффекты:

  • боли в животе;
  • тошнота;
  • сыпь и зуд;
  • кровотечения;
  • головокружение.

Препарат нельзя принимать после употребления спиртосодержащих напитков. Опасно сочетание средства с барбитуратами. Кофеин делает эффект парацетамола более выраженным, но при этом увеличивает токсическую нагрузку на печень.

Лекарственное взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при необходимости совместного применения препаратов-индукторов микросомальных ферментов печени, таких как этанол, барбитураты, фенилбутазон, антикоагулянты, рифампицин, трициклические антидепрессанты, зидовудин, изониазид, противосудорожные средства, амоксициллин + клавулановая кислота. Препараты зверобоя продырявленного, бутадион и флумецинол увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего в случае передозировки (приема 5000 мг и более) возрастает риск развития тяжелого поражения печени

Препараты зверобоя продырявленного, бутадион и флумецинол увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего в случае передозировки (приема 5000 мг и более) возрастает риск развития тяжелого поражения печени.

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз, из-за чего повышается вероятность отравления. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол, принимаемый в суточной в дозе 4000 мг в течение 4 и более суток, при одновременном назначении может усилить действие непрямых антикоагулянтов, поэтому следует мониторировать Международное нормализованное отношение во время и после приема такой комбинации. Если парацетамол принимается нерегулярно, он не оказывает значимого влияния на эффект антикоагулянтов.

При длительном одновременном применении других НПВС повышается риск развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии и терминальной стадии почечной недостаточности.

Алкоголь, употребляемый в период лечения парацетамолом, способствует развитию острого панкреатита.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах в сочетании с салицилатами повышает риск развития рака мочевого пузыря или почки.

Возможные лекарственные воздействия других препаратов на парацетамол:

  • пробенецид почти в 2 раза снижает его клиренс за счет ингибирования процесса его конъюгации с глюкуроновой кислотой;
  • домперидон и метоклопрамид увеличивают скорость его всасывания;
  • колестирамин снижает скорость его абсорбции;
  • барбитураты при длительном применении снижают его эффективность;
  • дифлунисал повышает в 2 раза его плазменную концентрацию, вследствие чего увеличивается риск развития гепатотоксичности;
  • фенитоин уменьшает его эффект и повышает риск развития гепатотоксичности;
  • миелотоксичные средства усиливают проявления его гематотоксичности.

Ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) при одновременном применении снижают риск гепатотоксического действия.

Формы выпуска парацетамола

Детям парацетамол назначают в таких формах выпуска:

  • суспензии,
  • сироп,
  • ректальные свечи,
  • таблетки.

Парацетамол в форме таблеток

Таблетки детям лучше не давать, если есть возможность приобрести суспензию или сироп. Не рекомендуется давать парацетамол в такой форме примерно до 2-3 лет. Ряд врачей не рекомендует это делать вплоть до 5-летнего возраста.

Парацетамол для детей в таблетках имеет дозировку по 200 мг. Такая форма, в отличие от других, отличается доступной ценой.

Но неудобство таблеток обусловлено и тем, что для ребенка нужно их разделять, а также в некоторых случаях их требуется смешивать с вареньем или медом, поскольку вкус для ребенка не будет приемлемым.

Показания и противопоказания к применению парацетамола в таблетках детям не отличаются от других форм выпуска этого препарата. Интервал между приемами должен составлять как минимум 6 часов.

Парацетамол для детей в виде сиропа

Как уже говорилось, детям чаще всего дают этот препарат в виде суспензии или сиропа. Они отличаются тем, что сироп содержит сахар, спирт и добавки для улучшения вкуса.

Некоторые специалисты не рекомендуют давать сироп до двухлетнего возраста, однако в инструкции говорится, что его можно принимать и с 2 месяцев.

Фармакодинамика препарата в виде сиропа немного отличается от таблеток.

Показания к применению сиропа у детей такие:

  • высокая температура на фоне вирусных инфекций (гриппа и ОРВИ),
  • детские инфекции (паротит, ветрянка, скарлатина, корь, краснуха),
  • боли разного характера,
  • зубная боль,
  • головная боль,
  • ожоги и травмы,
  • миалгия,
  • артралгия и многое другое.

Противопоказания к применению заключаются в индивидуальной непереносимости самого парацетамола или же составляющих самого сиропа.

Также нельзя его принимать при:

  • лейкопении,
  • проблемах с печенью и почками,
  • наличии врожденных гипербилирубинемий.

Сироп имеет свойство усиливать действие левомицетина и непрямых антикоагулянтов.

Сироп может оказывать гепатотоксический эффект на фоне приема некоторых лекарств, эти препараты указываются в инструкции.

Сиропы и суспензии могут иметь различные вкусы, которые нравятся детям:

  • банан,
  • малина,
  • апельсин,
  • клубника.

Парацетамол в суспензии

В плане консистенции суспензия напоминает сироп, отличается от него отсутствием спирта. Допустимая концентрация в крови достигается в течение получаса-2 часов.

Инструкция к суспензиям гласит, что они не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку желудка.

Показания к применению суспензий аналогичны с таблетками и сиропом.

Могут проявляться такие побочные явления, как:

  • тошнота и рвота,
  • боли в области живота,
  • аллергические проявления,
  • лейкопения, анемия, метгемоглобинемия и другие изменения показателей крови.

Применение парацетамола в форме суспензий с другими лекарствами, а также дольше 5-дневного срока нужно согласовывать со специалистом и совмещать с контролем показателей крови. Дозировка отмеривается согласно инструкции из расчета 10-15 мг на килограмм веса тела.

Парацетамол в форме ректальных суппозиториев

Такая форма препарата выпускается для детей в разных дозировках и удобна в тех случаях, когда дети отказываются принимать лекарство в другой форме, даже в виде сладкого сиропа или суспензии.

А для грудничков от 3 месяцев – это вообще незаменимый вариант. Максимальная концентрация препарата наступает примерно через час. По сравнению с жидкими формами, свечи действуют более медленно.

Дозировка:

  • 0, 8 г для детей от 3 до 12 месяцев,
  • 0,17 г от года до шести,
  • 0,33 г от 7 до 12 лет.

Принимать лекарство нужно с соблюдением интервала в 4-6 часов.

Причины повышения температуры

Перегрев

Самая банальная причина повышения температуры тела – это перегрев. Боясь простудить хрупкого малыша, взрослые способны перестараться и создать вокруг него настоящие тропики. Новорожденным детям вредно находиться в жарких и душных помещениях. В жару они быстро перегреваются, особенно, если ребенок завернут в пеленки и не может активно двигаться. Пеленание задерживает адаптацию ко внешнему миру. Младенцу в грудном возрасте сложнее приспособиться к новым условиям, он более подвержен простудам именно в том случае, если все время проводит полностью обездвиженным несколькими слоями пеленок.

Перегрев сказывается на внешнем виде и поведении ребенка. Симптомы, которые должны насторожить:

  1. снижение активности, вялость
  2. покраснение или побледнение кожных покровов
  3. температура выше 37,5 в подмышечной впадине

Нормализовать состояние младенца в этой ситуации проще всего. Достаточно раздеть его до распашонки и подгузника и установить здоровый температурный режим в помещении. 20-24 градуса — оптимально для новорожденного. На прогулке в летний день достаточно надеть на кроху рубашечку и легкие ползунки. С собой необходимо иметь запас воды в бутылочке и периодически предлагать ребенку попить.

Инфекционные заболевания

Лихорадка может являться признаком развития инфекции. С ее помощью организм борется с вирусами и микробами. Во-первых, при повышенной температуре возбудители болезней быстрее погибают, во-вторых, при 37,5-38,5 градусах начинается усиленная выработка интерферонов в организме. И если такую температуру не сбивать, то выздоровление произойдет быстрее и с гораздо меньшей вероятностью осложнений.

Инфекция обычно имеет и другие симптомы, по которым ее идентифицируют. Это может быть насморк, чихание, кашель, сыпь или рвота и диарея. Врач определит диагноз по клинической картине и назначит подходящее лечение. В некоторых случаях при выраженной гипертермии лечение малышей возможно только в больнице, где состояние ребенка быстрее приведут в норму с помощью внутривенного введения препаратов.

Функциональные состояния

Жар могут вызывать и такие причины, как прорезывание зубов. В этом случае возникает асептическое воспаление (вызванное продвижением зуба в десне, а не микробами), которое не опасно, но доставляет малышу неудобство. Такую температуру можно сбивать, если она плохо влияет на общее состояние ребенка. Функциональной нагрузки в данном случае она не несет.

Инструкция по применению Парацетамол Детский, дозировки суспензии

Суспензию принимают внутрь, через 1–2 часа после еды, запивая большим количеством воды или другой жидкости. Перед употреблением флакон необходимо хорошо взболтать.

Для правильной дозировки препарата следует использовать вложенные внутрь упаковки мерный стаканчик, ложку или шприц.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка.

Согласно инструкции по применению, суспензию Парацетамол Детский можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

Стандартные дозировки суспензии по инструкции:

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг) – возможно применение препарата только по предписанию врача;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг) – 4 мл (96 мг) / 16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг) – 5 мл (120 мг) / 20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг) – 7 мл (168 мг) / 28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг) – 9 мл (216 мг) / 36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг) – 10 мл (240 мг) / 40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг) – 14 мл (336 мг) / 56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг) – 20 мл (480 мг) / 80 мл (1920 мг).

Стандартная продолжительность применения без консультации врача – до 3х дней, а для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней.

Рекомендованные дозы суспензии превышать не следует, так как передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности.

У пациентов с нарушениями функции почек необходимо увеличить перерыв между приемами препарата. При значении клиренса креатинина 10–50 мл/мин этот интервал должен составлять не менее 6 часов, а в тех случаях, когда клиренс креатинина менее 10 мл/мин – 8 и более часов.

Суспензия содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Детского Парацетамола:

  • Аллергические реакции на компоненты (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).
  • Редко – нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

Противопоказано назначать Парацетамол Детский в следующих случаях:

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина
  • анорексия/булимия;
  • обезвоживание;
  • гиповолемия;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, серьезная анемия, тромбоцитопения);
  • сахарный диабет.

Передозировка

Симптомамы острой передозировки – это желудочно-кишечные расстройства (потеря аппетита, боль в желудке, тошнота и рвота, жидкий стул, спазмы в кишечнике), бледность покровов кожи, усиленное потоотделение, острая печеночная недостаточность.

Первые признаки нарушения функции печени обычно появляются спустя 12–48 часов после приема избыточной дозы препарата.

В случае тяжелой передозировки могут возникать – аритмия, недостаточность функции печени с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, острая недостаточность функции почек с тубулярным некрозом, кома, летальный исход.

При хронической передозировке могут наблюдаться нефротоксичность и гепатотоксичность.

При передозеровке рекомендовано провести промывание желудка, но не позднее, чем через 4 часа после употребления препарата. Прием адсорбентов, например, активированного угля, введение ацетилцистеина (в течение 8 часов после передозировки) и метионина (в течение 8–9 часов после отравления).

Показания к применению:

  • снятие болевых синдромов разной этиологии (зубной, головной, невралгической и т.д.);
  • высокая температура (не ниже 38°C) не зависимо от причин ее повышения (реакция на прививку, режущиеся зубы или простуда)
  • невозможность использования при бронхиальной астме или индивидуальной непереносимости аспирина.

Противопоказания

Нельзя давать лекарство детям с диагнозом:

  • анемия;
  • аллергия на действующее вещество или дополнительные ингредиенты;
  • функциональная недостаточность почек или печени.
  • а также в возрасте первых трех месяцев жизни.

Побочные действия

Применение длительное время, без контроля врача, могут появиться такие побочные эффекты, как:

  • анемия;
  • увеличение количества гемоглобина, неспособного переносить кислород (метгемоглобинемия);
  • функциональная недостаточность почек, печени.

Давать ребенку суспензию самостоятельно, без назначения врача, можно не более трех дней. Если за это время симптомы не прошли, рекомендуется обратиться к педиатру.

Передозировка

При передозировке есть риск развития интоксикации, особенно у пациентов, получающих одновременно индукторы микросомальных ферментов печени, у лиц с нарушением питания, пациентов с заболеваниями печени и детей. Вследствие этого может возникнуть холестатический гепатит, печеночная недостаточность, цитолитический гепатит, молниеносный гепатит, иногда с летальным исходом.

Симптомы острого отравления: бледность кожных покровов, боли в желудке, тошнота, рвота, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы (потливость, головокружение, потеря сознания). Через 1-3 суток появляются признаки поражения печени (боль в области печени, снижение уровня протромбина, повышение концентрации билирубина и активности печеночных ферментов), которые достигают максимума на 3-4 день. В случае одномоментного получения взрослым человеком парацетамола в дозе от 10 000 мг, детьми – от 125 мг/кг происходит цитолиз гепатитов с развитием энцефалопатии, метаболического ацидоза, полного и необратимого некроза печени, печеночной недостаточности – серьезных осложнений, которые могут привести к коме и фатальному исходу.

При тяжелой передозировке возникает прогрессирующая энцефалопатия, печеночная недостаточность, кома, смерть. Также может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом без тяжелого поражения печени. Ее характерными признаками являются боль в области поясницы, протеинурия, гематурия, а также панкреатит и аритмия.

В случае длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия: неспецифическая бактериурия, почечная колика, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз.

В случае передозировки следует прекратить принимать парацетамол, по возможности сделать промывание желудка, принять энтеросорбент (активированный уголь или полифепан) и незамедлительно обратиться к врачу. Лечение преимущественно симптоматическое. В максимально короткий срок после передозировки необходимо определить содержание парацетамола в плазме крови. В случае отравления в течение первых 10 часов нужно ввести донаторы SH-групп, ацетилцистеин и метионин (предшественники синтеза глутатиона). Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (в том числе дальнейшем введении метионина и ацетилцистеина) определяет врач в зависимости от уровня парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента его приема. В начале лечения и далее каждые 24 часа проводят печеночные тесты. Печеночные ферменты в большинстве случаев приходят в норму в течение 1-2 недель. При тяжелой передозировке может потребоваться пересадка печени.

Если ребенок случайно принял препарат самостоятельно, следует срочно обратиться за медицинской помощью, даже если он при этом чувствует себя хорошо. Через 24 часа после приема парацетамола в случае серьезных нарушений печени лечение проводят совместно со специалистами специализированного отделения гепатологии или токсикологического центра.

Применение парацетамола в педиатрии

Что же касается того, можно ли давать парацетамол детям, существует немало мнений и не все они однозначны. Естественно, неконтролируемый прием для ребенка опасен. Но если строго соблюдать требования инструкции и дозировку он будет невероятно эффективным.

Если ребенок еще в грудном возрасте, то все препараты следует давать ему строго после консультации врача. Категорически нельзя давать парацетамол детям до 3 месяцев. Известно, что в детском возрасте гипертермия может вызвать судороги, поэтому нужно строго взвешивать решение о том, давать ребенку это средство или нет.

Когда же речь идет о грудном малыше, то если родители не уверены в правильности своего решения в плане препарата, то следует вызвать на дом врача. Он должен выявить предрасположенность ребенка к возможным аллергическим реакциям, определить наличие индивидуальной непереносимости и узнать, в каком состоянии находятся внутренние органы малыша, в частности, печень и почки.

Стоит понимать, что парацетамол является симптоматическим лекарственным препаратом. Если ребенок страдает от температуры от 38-38,5 градусов и ОРВИ, то парацетамол ему назначают для того, чтобы снизить температуру. Его дают и при вирусных инфекциях, так он обладает не только жаропонижающим, но и обезбаливающим и противовоспалительным эффектом. Если же на их фоне присоединилась еще и бактериальная инфекция, то препарат не поможет, также парацетамол не является лечением при таких заболеваниях, как:

  • трахеит;
  • бронхит;
  • пневмония и другие.

Преимущественно парацетамол дают детям в виде суспензий или сиропа.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector