5 основных правил применения Парацетамола при грудном вскармливании

Народные средства при грудном вскармливании

Минимум лекарственных средств особенно важно в период грудного вскармливания. Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья

По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли, нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша. Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и боль.

Список литературы:

  1. WHO Model Prescribing Information: Drugs Used in Anaesthesia — by ВОЗ (1989; 60 стр.).
  2. N02 ANALGESICS — by ВОЗ (обновлено 13.12.2018).
  3. Can I take paracetamol while I’m breastfeeding? — by NHS (проверено 28.02.2018).

Можно ли принимать парацетамол во время кормления грудью?

Для кормящей мамы даже обычная простуда может стать огромной помехой при выполнении своих материнских обязанностей. Очень тяжело гулять и играть с малышом в то время, как голова раскалывается, нос не дышит, да еще поднялась температура. Как облегчить свое состояние, когда прием лекарств в большинстве случаев противопоказан или не желателен из-за попадания их в молоко.

Как наиболее безопасное лекарство от недомогания, парацетамол при грудном вскармливании назначается чаще всего, поскольку попадает в грудное молоко в ничтожных количествах и не содержит в своем составе опасных для ребенка и матери компонентов.

Можно ли принимать в период лактации парацетамол?

Парацетамол – это обезболивающее лекарственное средство с мягким противовоспалительным действием. По сравнению с другими анальгетиками (анальгин, каффетин), входящими с ним в одну группу, парацетамол является наименее токсичным, и при однократном или умеренном применении его концентрация в молоке не превышает 0.23 % от той дозы, которую принимала кормилица. Но при длительном употреблении он тоже начинает оказывать токсическое действие на ребенка. Парацетамол не входит в список лекарственных препаратов противопоказанных при лактации, поэтому врачи назначают его кормящим женщинам при ОРВИ.

Как принимать парацетамол?

Во время грудного вскармливания парацетамол лучше всего принимать сразу после кормления ребенка, потому что концентрация активного вещества в крови достигает максимума спустя 30 – 40 минут после приема. Отсюда следует, что через 30 минут после приема парацетамола кормить малыша не желательно. Низкая токсичность этого лекарства обусловлена тем, что он почти полностью выводится печенью и почками из организма через 3 — 4 часа — это время является тоже максимально безопасным для прикладывания к груди.

Парацетамол во время ГВ принимается по следующей схеме: в течение 2 – 3 дней, по 1 таблетке до 3-х раза в сутки. Желательно перед применением проконсультироваться с доктором

Важно помнить, что повышенная температура – это естественный защитный ответ вашего организма на инфекцию или воспаление, поэтому нельзя сбивать ее, если она не поднялась выше 38,50С. Не стоит принимать лекарство только лишь при незначительных головных болях или легкой простуде

Эти симптомы можно купировать другими, более щадящими средствами. При лактации прием лекарств – это крайняя мера, если самочувствие не позволяет вам с малышом придерживаться привычного режима.

Как любой препарат парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Аллергия на компоненты препарата.

А так же имеют место побочные эффекты:

  • Гломерулонефрит, почечные колики;
  • Нарушения кроветворения, лейкопения, анемия;
  • Тошнота и боли в животе;
  • Сыпь на коже;
  • Сонливость.

Поэтому при грудном вскармливании парацетамол нужно принимать, параллельно наблюдая за реакцией ребенка. Если возникают побочные эффекты у вас или у малыша, то прием лекарства немедленно нужно прекратить.

При первых признаках ОРВИ примите все меры для предотвращения перехода болезни в тяжелую форму, когда вам придется принимать лекарственные препараты:

  • Полоскать горло следует несколько раз в день: раствором соды, отварами трав, смазывать раствором Люголя.
  • Промывайте нос раствором соды при помощи шприца, спринцовки или препаратами морской воды, которых сейчас очень много в виде спреев.
  • Пейте витамины и природные иммуностимуляторы (препараты Эхинацеи).
  • Из народных средств при лактации можно использовать следующие травы: ромашка, эхинацея, мята, зверобой, календула. Хорошим лечебным действием обладают: мед, имбирь, чеснок, малиновое варенье, брусничный и клюквенный морс.

Если без парацетамола обойтись не получается, то не принимайте препарат параллельно с кофе или крепким чаем, так как они увеличивают концентрацию активного вещества. При не длительном приеме препарата в правильной дозировке побочные эффекты возникают крайне редко и вред для ребенка минимален. Поэтому прием парацетамола при тяжелых ОРВИ у кормилицы вполне оправдан, так как позволяет не прерывать лактацию и избежать стресса у малыша.

razvitie-krohi.ru

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Соблюдение некоторых правил поможет избежать негативных последствий и ускорит вывод активного вещества из крови. Рекомендуется:

парацетамол при лактации применять строго по инструкции, согласовав прием с лечащим врачом;
максимальная суточная доза препарата – 1,5 г в сутки или 3 таблетки (капсулы) по 500 мг;
по поводу возможных противопоказаний у грудничка проконсультироваться с педиатром;
выпить лекарство нужно сразу после кормления малыша;
после приема таблетки грудное вскармливание нежелательно в течение 4 ч;
запивать лекарство только водой;
нельзя принимать на голодный или полный желудок, желательно, чтобы после приема пищи прошло около 2 ч, иначе препарат может задержаться в пищеварительном тракте, что замедлит его вывод из организма;
важно следить за реакцией ребенка, при любом неблагополучии отменить прием;
в качестве жаропонижающего использовать только после поднятия температуры выше 38,5°C;
длительность применения лекарственного средства при естественном вскармливании не должна быть более 3 дней.

Важность дозировки

Ответственность за состояние здоровья малыша заставляет маму внимательно следить за тем, чтобы в ее организм не поступало вредных компонентов. Парацетамол считается малотоксичным, но принимать его можно ровно столько, сколько при ГВ назначит доктор. Желательно единоразовое использование лекарства.

При назначении курсом длительность не должна составлять дольше 3 дней. За 1 прием во время естественного вскармливания допустимо выпить только 1 таблетку. Интервал между приемом лекарственного средства должен составлять не менее 4 ч.

При приеме любого лекарственного препарата важно соблюдать дозировку

Особые указания

Состояния/заболевания, при которых перед приемом Парацетамола следует проконсультироваться с врачом:

  • Тяжелое заболевание почек или печени;
  • Одновременный прием препаратов против тошноты и рвоты, лекарственных средств, понижающих уровень холестерина в крови;
  • Одновременная терапия антикоагулянтами и необходимость в ежедневном приеме обезболивающих препаратов в течение продолжительного времени.

При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.

В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл – 0,25 ХЕ (хлебных единиц).

Инструкция для Парацетамола

Способ применения лекарства зависит от возраста и состояния пациента. Врач подбирает индивидуальную дозу после обследования больного и оценки рисков. Также есть особенности применения каждый лекарственной формы, поэтому нужно ознакомиться с полной инструкцией. Для взрослых стандартная доза составляет пятьсот миллиграммов. Можно применять до четырех раз в день. Не более грамма за раз и четырех граммов в сутки.

Детям от шести до двенадцати лет принимать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов за раз. Детям от года до пяти лет принимать от ста двадцати до двухсот пятидесяти миллиграммов за раз. Ребенку от трех до двенадцати месяцев принимать от шестидесяти до ста двадцати миллиграммов. Детям младше трех месяцев рассчитывают дозу по десять миллиграммов на килограмм. Свечи для детей от шести до двенадцати лет принимать в дозе до пятисот миллиграммов за раз.

Дополнительная информация

В полной инструкции указан значительный перечень лекарственных взаимодействий. Возможно развитие тяжелых осложнений, если средство используется вместе с отдельными медикаментами. Прием других препаратов во время лечения парацетамолом следует обязательно обговорить с врачом.
Случайный прием повышенной дозировки нередко осложняется поражением печеночной ткани, нарушением функций почек и другими негативными последствиями

Нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
Важно во время лечения проводить лабораторную диагностику для контроля состояния печени, почек и кроветворных органов. При появлении признаков аллергии лечение прекращается.
Нужен тщательный контроль терапии при обнаружении следующих факторов: повышенный уровень билирубина доброкачественной формы, болезни почек или печени, пожилой или детский возраст.
Действие на развивающийся плод полностью не изучено, поэтому применение во время вынашивания ребенка или кормления грудью допустимо только под контролем врача с учетом рисков.

Лечение лактостаза

У женщины может быть лактостаз (застой молока), который необходимо правильно лечить. Без соответствующей терапии у пациентки имеется риск развития мастита. Воспаление и некроз ткани молочной железы подразумевает только хирургическое лечение.

Такой расклад неблагоприятно скажется как на матери, так и на ребёнке. Последнему придётся переходить на искусственное вскармливание, так как мать не сможет в условиях стационара выполнять свои функции. Также в период длительного перерыва ГВ молоко постепенно уменьшается и период лактации может полностью прекратиться. Лактостаз проявляется повышением температуры, болью в груди. Болевой синдром чаще носит односторонний характер.

Фото: https://www.pexels.com/

При лактостазе во время кормления ребёнка температура может снижаться без применения жаропонижающих средств.

Кормящая женщина может самостоятельно нащупать в груди уплотнения. Такие образования свидетельствуют о застое молока в дольках. Локализация уплотнений указывает на то, каким образом лучше расположить ребёнка во время кормления

Важно как можно чаще прикладывать ребёнка к груди для лучшего рассасывания застойных образований

Тёплые компрессы не рекомендуется во время лактостаза, потому что они усиливают приток молока. Также следует избегать горячего душа, принятия ванны, горячего чая. Употребление большого количества жидкости также увеличивает объём молока. На поражённую грудь следует прикладывать прохладные компрессы. Такая процедура снимает отёк и улучшает проходимость молочных протоков.

Во время кормления рекомендуется делать лёгкий массаж, который также способствует устранению застоя. Некоторые специалисты рекомендуют мазать поражённую грудь мазью Траумель. Данное лекарственное средство является гомеопатическим и используется при различных травмах. В случае лактостаза он необходим для того, чтобы снять отёк.

Застой молока наиболее часто возникает вследствие ношения неудобной и сдавливающей одежды, а также к застою может привести сон на животе и на боку. Лактостаз возникает в дольках, отток молока из которых чаще затруднён.

В этот период важно постоянно предлагать ребёнку поражённую грудь. А из другой сцеживать молоко до состояния облегчения

Позу ребёнка во время кормления следует постоянно менять до тех пор, пока женщина не поймёт, при какой позе уплотнение уменьшается. Давить на грудь категорически запрещается, потому что молочные протоки могут повредиться.

Взаимодействие

Препарат снижает действенность урикозурических средств. Сопутствующее применение высоких доз средства повышает эффект антикоагулянтов за счет снижения выработки в печени прокоагулянтов.

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление в печени, этанол и гепатотоксические средства стимулируют продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что может спровоцировать развитие тяжелых интоксикаций даже при незначительной передозировке.

Эффективность препарата снижается при длительном лечении барбитуратами. Этанол провоцирует развитие острого панкреатита. Препараты, подавляющие микросомальное окисление в печени снижают риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Длительное совместное применение с другими НПВП может привести к развитию почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии, наступлению терминальной (дистрофической) стадии почечной недостаточности.

Одновременный прием препарата (в высоких дозах) и салицилатов в течение длительного времени повышает вероятность развития рака мочевого пузыря или почки. Дифлунисал повышает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50 % и, следовательно, риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические средства усиливают гематотоксичность препарата, спазмолитики — задерживают его всасывание, энтеросорбенты и холестерин — снижают биодоступность.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении:

  1. активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  2. с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  3. с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  4. с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  5. в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  6. с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  7. с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  8. с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  9. с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  10. с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  11. с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  12. с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  13. с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Кроме этого:

  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Показания для применения и влияние на грудное вскармливание

Пить Парацетамол при ГВ необходимо при температуре тела выше 38,5 градусов. До этого времени организм с помощью повышения температуры тела пытается самостоятельно бороться с инфекцией и очагом воспаления. Исключением из этого правила могут стать женщины, имеющие серьезные сопутствующие заболевания и плохо переносящие даже незначительное повышение температуры (при ярко выраженных симптомах интоксикации). В таких случаях прием лекарственного средства при ГВ строго согласовывается с лечащим врачом.При грудном вскармливании от головной боли препарат также может применяться в комбинации с другими средствами, однако желательно обойтись без медикаментов, если болевой синдром умеренный. При лактации Парацетамол не влияет на количество и качество молока и содержится в нем в минимальной концентрации. Такое количество лекарственного средства не оказывает негативного влияния на организм ребенка при непродолжительном приеме в установленной дозировке, однако при неправильном и бесконтрольном лечении парацетамолом в будущем могут развиться серьезные осложнения, как у матери, так и у малыша.

Аналоги

При грудном вскармливании медики прописывают и другие препараты. Такие аналоги Парацетамола имеют побочные действия, о которых нужно знать. В таблице приведено несколько вариантов таких средств:

НаименованиеПринцип действия Побочные эффекты/ПротивопоказанияДозировкаПримерная стоимость 
ИБУПРОФЕНАнальгезирующее, жаропонижающее, устранение воспалительных очагов
  • приступы тошноты;
  • рвотные спазмы;
  • изжога;
  • боли абдоминального характера;
  • ухудшение аппетита;
  • понос;
  • вздутие кишечника;
  • запор и др.

Разрешён по показанию врача в период лактации, но при беременности прием запрещен

Таблетки принимаются внутрь, дозировка от 200 до 750 мг 1-3 раза в суткиТаблетки по 200 мг, 20 шт. – 15 руб.
НУРОФЕНПротивовоспалительное, противоревматическое, болеутоляющее
  • иногда дискомфорт в системе ЖКХ;
  • обострение язвы желудка;
  • нарушение работы печени и почек;
  • мигрень;
  • головокружение;
  • раздражение кожи и др.

Разрешён по показанию врача

1-2 таблетки через 4-6 часов. Не  больше 6 шт. в суткиТаблетки по 200 мг 10 шт. – 87 руб.
ИБУФЕН, суспензияПротивовирусное, жаропонижающее
  • аллергия;
  • анафилактическая реакция;
  • дерматоз;
  • бронхоспазмы;
  • удушье;
  • обострение астмы;
  • раздражение кожи;
  • крапивница;
  • отечность вазомоторная;
  • образования тромбоцитов;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКХ.

Не противопоказан, но следует посоветоваться со специалистом о необходимости прекращения грудного вскармливания

В один прием 5-10 мг на 1 кг веса ребенка 3 раза в день.

Максимальная доза до 30 мг в сутки

2% суспензия 100 г – 82,10 руб.
СУМАМИГРЕНПротив мигрени, серотонинергического направления
  • инсульт;
  • окклюзионные болезни периферических сосудов;
  • ишемическая болезнь;
  • стенокардия;
  • инфаркт миокарда;
  • постинфарктный кардиосклероз;
  • гипертензия артериального характера и др.

При приёме следует прекратить грудное вскармливание на 24 часа

Разовая доза 50 мг, в некоторых случаях прием в дозе 100 мг.Таблетки по 50 мг

2 шт. – 267 руб.

ЦИТРАМОНЖаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее
  • эрозия и язва ЖКХ;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома.

Разрешён по показанию врача

3 раза в день по одной таблеткеУпаковка 10 шт. – 16 руб.

Для сравнения: 10 таблеток Парацетамола по 200 мг стоят 3 руб. При этом ни одного противопоказания.

Даже распространенный Ибупрофен, может оказать серьезные нарушения в системе ЖКХ, и противопоказан при беременности.

Прием Нурофена в период лактации разрешён по показанию врача, но имеет гораздо больше противопоказаний: обострение язвенной болезни желудка, нарушение работы печени и почек, головные боли и головокружение, кожное высыпание, зуд и др.

Стоимость 10 таблеток препарата значительно выше – 87 руб. Остальные препараты еще дороже, а противопоказаний больше.

Степень риска парацетамола по справочнику «e lactacia»

Рассмотрим как прием парацетамола при лактации влияет на ребенка.

  1. Молекулярная масса (Molecular weight) 151 Дальтон. Вещество легко проникает за пределы гемато-молочного барьера.
  2. Степень связывания с белками (Protein Binding) 10-25% — низкая степень связывания с белками. Большее количество молекул парацетамола, не соединившись с белками, проникнет в грудное молоко (75-90%).
  3. Период полувыведения парацетамола (Т 1/2) 1-3 часа. Берем максимальное значение. Через 3 часа в крови матери будет половина от максимальной дозы вещества. Через 3 часа ребенка можно кормить грудью.
  4. Соотношение молоко/плазма крови (М/Р ratio) 0,9 – 1,4. Соотношение количества вещества в молоке(принимаем за единицу) и плазме крови матери в среднем 1/0,9-1,4. Т.е в молоке будет содержаться приблизительно столько же сколько и в крови.
  5. Относительная педиатрическая доза (Relat. Ped.Dose) 2,25 – 3,75%. При приеме парацетамола мамой ребенок получит около 3% препарата от детской дозировки.

Парацетамол входит в список препаратов, отмеченных зеленым маркером. Степень риска для лактации и для ребенка очень низкая

Однако, по сравнению с другими действующими веществами, например, ибупрофеном, парацетамол имеет высокие показатели проникновения в молоко и употреблять его нужно осторожно

Показания к применению

Показания к применению Парацетамола:

  • болевой синдром (препарат принимают при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

Растолченная в порошок таблетка — это экстренная помощь от прыщей (прикладывать лекарство к пораженному участку следует не более чем на 10 минут).

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (например, после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток/суспензии внутрь невозможен, может быть назначено введение Парацетамола в/в.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни оно влияния не оказывает.

Для чего Парацетамол нужен при простуде?

Что такое Парацетамол? Это ненаркотическое средство с выраженной антипиретической эффективностью, которое позволяет купировать боль с минимально возможными негативными последствиями для организма.

Целесообразность использования препарата от простуды обусловлена тем, что характерными симптомами эпизода простудного заболевания являются: высокая (часто скачкообразная) температура, усиливающаяся по мере повышения температуры тела слабость, общее недомогание, болевой синдром (выражается, как правило, в виде мигрени).

Основным преимуществом применения Парацетамола от температуры является то, что жаропонижающее действие препарата приближено к естественным механизмам охлаждения тела.

Воздействуя на ЦНС, средство локализует действие в гипоталамусе, что способствует нормализации процесса терморегуляции и позволяет активизировать защитные механизмы организма.

Кроме того, в сравнении с большинством других НПВП, препарат действует избирательно и провоцирует минимальное количество побочных явлений.

Помогает ли Парацетамол от головной боли?

Препарат эффективен при любой боли умеренной интенсивности. Однако предназначен он для симптоматического лечения. Это значит, что лекарство помогает устранить симптомы, не устраняя при этом вызвавшую их появление причину. Использовать его следует разово.

Показания и противопоказания

Препарат имеет множество показаний у взрослых и детей. Его применение оправдано в случаях развития боли средней и умеренной силы, при резких болевых ощущениях таблетки могут не оказать должного эффекта. Чаще всего лекарство пьют как жаропонижающее от температуры на фоне ОРВИ, гриппа, ангины, при этом оно служит средством симптоматической терапии.

Можно применять таблетки и для облегчения головных болей, мигреней, болевых ощущений на фоне сосудистых спазмов. Также показаниями к применению Парацетамола в таблетках являются болезненные менструации, боли на фоне остеохондроза в шее, пояснице, неприятные ощущения в мышцах. Принимают средство и при артралгиях, зубных болях, тягостных симптомах в горле.

Строгих противопоказаний к приему лекарства немного, вот они:

  • непереносимость основного, дополнительных ингредиентов;
  • тяжелая степень дисфункции почек, печени;
  • для таблеток — детский возраст до 3 лет.

При беременности терапия согласуется с врачом. Основное вещество не проникает через плаценту, не оказывает негативного воздействия на плод. Применять его у беременных можно, но только минимально возможным курсом или разово. В грудное молоко средство проникает в небольшом объеме. Пагубного влияния на организм ребенка оно не оказывает. При разовом применении таблеток нет необходимости отказываться от лактации в пользу искусственного вскармливания.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Аскофен применяют для понижения температуры тела и устранения болевого синдрома. Читать полностью >>

С осторожностью нужно лечиться данными таблетками при любой стадии нарушения функции почек, печени, при гипербилирубинемиях, анорексии и булимии, гепатитах

Также под контролем врача проводится терапия при гиповолемии и всех типах дегидратации организма.

Выводы зарубежных ученых

Прекращать кормление не стоит, если Парацетамол мама принимает короткий промежуток времени и в стандартной дозировке

Зарубежные специалисты, в результате исследования воздействия Парацетамола на организм беременной женщины и кормящей грудным молоком ребенка, пришли к выводу, что препарат абсолютно безвреден в этот период жизни.

В обследовании участвовало около 9500 женщин, и на протяжении 4 дней они принимали стандартную дозу лекарства.

Никаких побочных реакций и ухудшения самочувствия не наблюдалось.

В течение такого небольшого промежутка времени невозможно делать долгосрочные выводы, но радует то, что на данном этапе средство не вызывает причин для тревоги. И каждая женщина, в тонкостях придерживаясь требований инструкции, может быть уверена в безопасности своего здоровья и здоровья малыша.

Г. Н. Борщевский, частная клиника «Медикал-центр», г. Москва

Парацетамол – замечательный препарат для беременных женщин и кормящих матерей. Никаких побочных действий, противопоказаний, конечно если принимать в разумных количествах.

Препарат эффективный, проверенный, в клинических исследованиях подтвержден высокий уровень безопасности.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения Парацетамол относится к группе лекарств безопасных в период лактации.

Организация предлагает перечень средств, которые противопоказано и разрешено принимать при кормлении грудью, среди которых упоминается Парацетамол:

Лекарственные препаратыВозможность применения препарата в период лактации
Из группы противораковыхПротивопоказан
С наличием литияПротивопоказан
Из группы радиоактивныхПротивопоказан
Из группы антитиреоидныхПротивопоказан
Контрацептивы, содержащие экстрогенРекомендовано заменить другим средством
Препараты с содержанием тиазидаРекомендовано заменить другим средством
Антибиотики (макролиды, хинолонового ряда), Тетрациклин, ХлорамфениколРекомендовано заменить другим средством
СульфаниламидыРазрешено кормление, но есть риск появления желтухи
Из группы антипиретиков, анальгетиков (Ибупрофен и Парацетамол)Разрешено кормление, в допустимых дозах – безопасно
Антибиотики (пенициллинового ряда) ЭритромицинРазрешено кормление, в допустимых дозах – безопасно
Противотуберкулезные (кроме Парааминосалицилата и Рифабутина)Разрешено кормление, в допустимых дозах – безопасно
Противогистаминные (кроме Метранидазола и Тинидазола)Разрешено кормление, в допустимых дозах – безопасно

Л. И. Карташова, Семейный доктор, г. Москва

Сейчас выпускают очень много новых препаратов против боли и жара, но большинство из них это производные Парацетамола, Ибупрофена, Аспирина. Новое – хорошо забытое старое.

Поэтому исходя из своего опыта, и учитывая исследования международных специалистов, выписываю старый, проверенный Парацетамол, в редких случаях – Ибупрофен. К счастью, мои пациенты довольны результатами лечения, и никаких нареканий, и жалоб не было.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector