Свечи “Панадол”: инструкция по применению средства для детей старше 3 месяцев

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

П № 011292/01

парацетамол

суспензия для приема внутрь

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

READ Релиф Про – инструкция по применению крема и свечей, отзывы, цена

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Фармакодинамика.Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Фармакокинетика.Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Парацетамол кормящим мамам (панадол, эффералган, ацетаминофен)

Одно из самых безопасных жаропонижающим препаратом по данным ВОЗ при грудном вскармливании является парацетамол. Парацетамол можно пить во время кормления грудью после консультации с врачом соблюдая строгую дозировку и правила приема. Парацетамол лат. Во время кормления грудью женщина может принять парацетамол только в крайних случаях, когда у кормящей мамы температура тела повысилась выше 38,5 градусов, при нестерпимой головной или зубной боли. Категорически нельзя принимать вместе с алкогольными напитками, так как пагубно влияет на печень, почки и кровеносную систему. В свою очередь парацетамол входит в список Всемирной организации здравоохранения, как одно из необходимых лекарств.

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно — об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки. Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар. Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

Панадол детский инструкция по применению

Средство предназначено для приема внутрь, перед началом процедуры следует тщательно взболтать флакон с суспензией. Препарат дозируют с помощью специального мерного шприца, вложенного в упаковку. Благодаря данному инструменту, удается рационально распределить лекарство. Доза высчитывается врачом, исходя из возраста и массы тела ребенка. Детям, достигшим трех месяцев, назначают Панадол три-четыре раза в день по 15 мг/кг массы тела.

Максимальная суточная доза для таких пациентов составляет не более 60 мг/кг массы тела. Без врачебного назначения превышать рекомендованные в инструкции дозировки запрещается. Для снижения температуры допустимо принимать анальгетик в форме сиропа не более трех дней, для уменьшения болевых ощущений – пять дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо прекратить лечение и обратиться за консультацией к специалисту.

Состав

Препарат имеет форму суспензии с вязкой консистенцией и клубничным вкусом, содержит кристаллы. Главный активнодействующий компонент средства – парацетамол, обладает жаропонижающим действием. В 5 мл суспензии содержится 120 мг вещества, концентрация вспомогательных ингредиентов представлена в таблице. Анальгетик отпускается из аптек без рецепта. В состав детского сиропа не входят такие опасные для организма компоненты как: ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, сахар, спирт.

НазваниеКомпонентыОбъем, мг
Активныепарацетамол120
Вспомогательныеяблочная кислота2.5
камедь ксантановая35
мальтитол3500
сорбитол 70% кристаллический666.5
сорбитол105
лимонная кислота1
смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты7.5
ароматизатор клубничный L100555
краситель азорубин0.05
вода5

Форма выпуска

Панадол выпускается в форме суппозиториев или сиропа для приема внутрь, выбор осуществляется в зависимости от возраста ребенка. Раствор находится во флаконах по 100 и 300 мл, изготовленных из темного стекла. В картонной упаковке содержится инструкция по применению и мерный шприц, с помощью которого осуществляется процесс дозирования препарата. Производством данного лекарственного средства занимается компания Farmaclair.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Анальгетик блокирует выработку циклооксигеназы в ЦНС (центральной нервной системе), за счет чего оказывает влияние на центры боли и терморегуляции. Панадол не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому слизистая желудочно-кишечного тракта не подвергается дополнительной нагрузке. Лекарство обладает незначительным противовоспалительным эффектом. Благодаря высокой абсорбции парацетамола, суспензия быстро всасывается из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Пик концентрации вещества в плазме достигается примерно через час. Раствор метаболизируется в печени, во время процесса формируется несколько метаболитов. Около 20% средства подвергается гидроксилированию, при котором образуются активные метаболиты, конъюгирующие с глутатионом. Остатки суспензии выделяются через мочу после конъюгации в печени, основное количество препарата покидает организм в течение суток после приема.

Показания к применению

Парацетамол, являющийся главным активным компонентом данного препарата, рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для снижения жара и снятия болей при различных болезнях, таких как: грипп, корь, ветряная оспа, скарлатина, краснуха. Анальгетическое средство эффективно снимает неприятные ощущения при прорезывании зубов, помогает при боли в горле или ухе. Панадол часто используется для того, чтобы снизить температуру тела ребенка после вакцинации. Суспензия не влияет на состояние желудочно-кишечного тракта и не участвует в процессах водно-солевого обмена.

Аналоги медикамента

Промышленность выпускает заменители, все медикаменты имеют один действующий компонент. При необходимости педиатр заменяет Панадол на аналогичное лекарство.

Заменители:

  • Парацетамол детский
  • Ибупрофен
  • Санидол
  • Ибуфен
  • Пиримол
  • Перфалган
  • Ибуклин
  • Цефекон Д
  • Эффералган

Если парацетамол содержащие лекарства не подходят, назначается Ибупрофен Акрихин.

Детский сироп Парацетамол, свечи ректальные Цефекон-Д обладают анальгезирующим, жаропонижающим эффектом. Препараты назначаются при простуде, ОРВИ, сопровождающейся лихорадкой, ознобом, воспалением мягких тканей, болью.

Таблетки Санидол представляют собой ненаркотический анальгетик, блокирующий ЦОГ в аппарате нервной системы. Основными показаниями для назначения являются: гипертермия из-за инфекционных болезней, зубная, боль разного характера. Имеются противопоказания: чувствительность к составу, период первых трех месяца жизни малыша. Под контролем педиатра назначается препарат при хронических заболеваниях (гастрит, анемия), патологии почек и печени, гипербилирубинемии, при вирусном гепатите.

Популярный препарат Эффералган  отпускается в реализацию в форме суспензии 3%. Основу составляет 30 мг парацетамола, приходящегося на 1 мл, а также вспомогательные компоненты. Лекарство относится к группе анальгетических ненаркотических средств.

Основные показания:

  • Снижение температуры
  • Снятие болевого приступа
  • Поствакцинальный период

Эффералган используется у детей с трех месяцев до 12 лет (весом 6-32 кг). Существуют противопоказания: патология печени, почек, болезни крови, возраст до месяца.

Пиримол снимает синдром лихорадки, купирует боль, воспаление, невралгию. Отпускается в различных формах. Существуют противопоказания: почечная и печеночная недостаточность, гипербилирубинемия, гепатит, детский возраст до трех месяцев. Препарат назначается в разной дозе согласно возрасту.

Прием капсул:

  • Детям с 3 месяцев весом до 7 кг назначают по 350 мг, а если менее 10 кг — 500 мг
  • До трех лет (менее 15 кг). Дозировка составляет 750 мг
  • С 4-6 (22 кг). Требуется 1 г
  • 7-9 лет. Весом не более 30 кг назначается Пиримол по 1,5 г
  • 10-12 л. 2 г препарата

Суспензия рекомендована малышам и назначается по 2,5-5 мл от 3-12 месяцев, от 1-6 лет — по 5-10 мл, детям постарше 6-12 лет можно предложить по 10-20 мл. Малышам от 1-3 месяцев доза подбирается индивидуально. Существует опасность побочных реакций при увеличении дозировки.

Перфалган — это раствор для внутривенного введения на основе парацетамола и вспомогательных элементов. Основными показаниями являются: миалгия, прочие проявления недомогания, лихорадка невыясненного генеза. Препарат относится к группе жаропонижающих, анальгезирующих средств. Нельзя использовать лекарство без назначения, при болезнях печени, почек, детям до одного года, лицам, чувствительным к парацетамолу. Высок риск побочных реакций.

При первых признаках заболевания или болевом синдроме нужно обратиться за квалифицированной помощью, чтобы начать правильное лечение.

Взаимодействие с другими препаратами

Прямого взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявлено. Но, учитывая способности некоторых препаратов усиливать или напротив, блокировать, действие жаропонижающего, лучше рассказать о приеме любых лекарств врачу. Только специалист сможет взвешенно определить, повлияет ли этот фактор на действие Ибупрофена, или нет.

Если по каким-либо причинам именно этот препарат вам не подошел, а температура от этого никуда не делась, есть смысл ознакомится со списком аналогичных жаропонижающих средств:

Нурофен;

  • МИГ 400;
  • Ибупрофен Хемофарм;
  • Авипрокс;
  • Аффида Макс;
  • Ибупрекс;
  • Ибуфен;
  • Ибутекс;
  • Имет;
  • Нуросан;
  • Фаспик.

Что будет лучше в конкретно вашем случае – Ибупрофен или тот же Нурофен для детей, вам, по сути не скажет никто. При одних и тех же составляющих каждому ребенку подходит свой препарат, это зависит от индивидуальных особенностей малыша. Но если какое-то лекарство не подошло, аналог все-таки лучше выбирать вместе с лечащим доктором.

Несмотря на эффективность, препарат заслужил неоднозначные отзывы молодых мам:

  • Ольга, 29 лет. Жаропонижающее у нас дома есть всегда. Сначала зубки резались, потом после АКДС пригодилось, ну и ОРЗ, куда уж без этого. До полугода пользовались свечами Нурофен для детей, всегда выручали. А вот сироп их мне не понравился. Перешли на Ибупрофен. По сути одно и то же, но эффективность в разы выше. Вот уже третий год в аптечке держу и не жалуюсь.
  • Анастасия, 31 год. Искали хорошую альтернативу —сиропу Панадол для детей—. Решили Ибупрофен попробовать, потому что в межсезонье температура валит при малейшем насморке у ребенка. Скажу сразу, на обещанных 6 часов его не хватает, а чаще давать страшно из-за длиннючего списка возможных эффектов в случае передозировки. Но если надо сбить температуру для того, чтобы до больницы добраться – самое то. Достаточно быстро сбивает температуру и даже частично притупляет головную боль.
  • Алеся, 24 года. У нас очень рано начали резаться зубки, буквально с 4 месяцев мучаемся. И каждый зубик – это бессонные ночи и высокая температура. Сначала пользовались —парацетамоловыми свечами для детей—, но у них продолжительность действия небольшая, и обезболивающего эффекта нет. А вот свечки Ибупрофена нам понравились, с полугода на них перешли. И температуру сбивают надежнее, и малыш все время за десну не хватается. Настоящее спасение.
  • Нина, 27 лет. У нас сироп Ибупрофен как-то сразу в —аптечку для новорожденного— попал, купили на всякий случай, мало ли. Пригодился первый раз в 7 месяцев, зубки резались, клыки, с очень высокой температурой и болью, даже гель на десна не помогал. Сам по себе препарат как обезболивающее и жаропонижающее отличный. Но побочные эффекты от него малоприятны. У нас прием лекарства каждый раз сопровождается жутким поносом, хотя даю все четко по инструкции, дозировку и интервалы соблюдаю. Поэтому параллельно приходится еще и с диареей бороться, а это не совсем хорошо для ребенка – столько лекарств сразу. Но это единственный минус лекарства, который можно и перетерпеть.
  • Римма, 30 лет. У меня к Ибупрофену отношение неоднозначное. Младшей дочке отлично помогает и температуру сбить, и боль снять. И без последствий, так сказать, дала положенную дозу, и спокойна. А вот старшему сыну он вообще противопоказан. Он у меня не аллергик, но на Ибупрофен реакция моментальная – сразу пятнами покрывается, чешется весь, из носа течет. В общем, не знаю, на что именно у него аллергия, но ему жар сбиваю Нурофеном. Хотя действующее вещество одно и то же, этот препарат ребенок нормально переносит. Тут, как говорится, каждому свое, индивидуальные особенности еще никто не отменял.

Читайте далее:

Цефекон свечи для детей — инструкция по применению от 3 месяцев, состав препарата

Свечи парацетамол для детей: инструкция по применению и дозировка для новорожденных и старше

Глицериновые свечи для новорожденных и детей от года — инструкция по применению, дозировка

Анальдим: свечи для детей — инструкция по применению, аналоги с анальгином и димедролом

Нурофен для детей (свечи и сироп) — инструкция по применению при температуре для ребенка от 1 месяца

Панадол при беременности — можно ли принимать препарат беременным в 1, 2 и 3 триместрах?

Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки

Сироп принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона. Необходимую дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Дозировка сиропа Панадола Беби для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Стандартные разовые дозировки сиропа Детского Панадола согласно инструкции по применению, с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • возраст 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг) – по 4 мл;
  • возраст 0,5–1 год (вес 8–10 кг) – по 5 мл;
  • возраст 1–2 года (вес 10–13 кг) – по 7 мл;
  • возраст 2–3 года (вес 13–15 кг) – по 9 мл;
  • возраст 3–6 лет (вес 15–21 кг) – по 10 мл;
  • возраст 6–9 лет (вес 21–29 кг) – по 14 мл;
  • возраст 9–12 лет (вес 29–42 кг) – по 20 мл.

Разовые дозировки принимают 3–4 раза в сутки через 5-6 часов между приемами. Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Максимальная суточная дозировка Панадол Беби не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Без консультации врача допустимо применение не более 3-х дней, более длительный прием детского Панадола должен одобрить врач.

Не следует применять препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Панадол Беби:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.

Обычно хорошо переносится детьми, риск побочных эффектов усиливается при нарушении дозировки.

Противопоказания

Противопоказано назначать детский Панадол в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • возраст ребенка до 3 месяцев;
  • возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • нарушения функции почек;
  • непереносимость фруктозы.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Рекомендовано прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Проводится промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Правила использования суппозиториев

Главное условие, прописанное в инструкции к свечам Панадол, – процедура должна проводиться, по возможности, после дефекации. Также родители должны быть внимательны, поскольку данная форма лекарственного средства может спровоцировать акт опорожнения кишечника у ребенка.

Перед введением свечи малышу, необходимо тщательно вымыть руки. После этого следует обмыть или вытереть влажной салфеткой аноректальную зону ребенка. Во время манипуляции он должен находиться в положении лежа на боку. Очень хорошо, если одна ножка будет подтянута к животу.

Дозировка

Деткам до 3 лет рекомендуется вводить свечу с дозировкой 125 мг парацетамола один раз. При необходимости процедуру можно повторить через 4 или 6 часов. Максимальное количество суппозиториев, которые можно использовать за сутки, равно 4.

Панадол по 250 мг вводятся детям старше 3-летнего возраста по тому же принципу. Терапию рекомендуется продолжать не больше 3 дней при жаре, или 5 суток – при болевом синдроме низкой или средней интенсивности. Если за это время добиться положительной динамики не удается, необходимо отменить применение препарата и показать ребенка педиатру.

Примечание. В некоторых случаях свечи с парацетамолом Панадол можно использовать для детей младше 6-месячного возраста. Но в этом случае необходимо, приблизительно отмерить то количество суппозитория, в котором будет содержаться не больше 60 мг действующего вещества (1/2 свечи). Целую свечку таким маленьким деткам, вес которых менее 8 кг, вводить не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарствами

Панадол в любой форме выпуска не следует применять в том случае, если осуществляется прием определенных лекарственных средств. Среди них выделяют:

  1. Барбитураты, противосудорожные медпрепараты, рифампицин. При таком сочетании значительно повышается риск токсического поражения печени.
  2. Левомицетин, поскольку взаимодействие парацетамола с этим лекарством значительно увеличивает токсичность его действующего компонента – хлорамфеникола.
  3. Антикоагулянтыв непрямого воздействия. При длительном одновременном применении парацетамола с этими лекарствами возрастает риск открытия интенсивных кровотечений.

Примечание. Перед тем как проходить лабораторные исследования на определение уровней глюкозы и мочевой кислоты в организме, необходимо обязательно сообщить врачу о применении Панадола.

Особые указания и меры предосторожности

Панадол нельзя сочетать с другими жаропонижающими средствами перорального, ректального или инъекционного применения. Однако при неэффективности сечей допускается дополнительное использование антипиретиков. В этом случае рекомендуется прибегнуть к пероральному приему медикаментов с ибупрофеном.

Ректальные суппозитории запрещается вводить при поносе у ребенка

Также следует соблюдать меры предосторожности при использовании Панадола у аллергиков

Ни во время беременности, ни при лактации, ни при любых других обстоятельствах взрослые пациенты не могут использовать эти свечи для устранения болевого синдрома или снижения высокой температуры тела.

Нурофен детский

Нурофен детский, наравне с парацетамолом для детей широко используется в педиатрии. Этот препарат снижает температуру, обезболивает и оказывает противовоспалительное действие.

Нурофен детский и его состав

Действующим веществом Нурофена является ибупрофен, именно он обеспечивает нужное действие. Остальные добавки зависят от лекарственной формы препарата (суспензия, свечи или сироп).

Нурофен детский инструкция по применению

Когда применять — показания и противопоказания

Нурофен для детей применяется как жаропонижающее средство при инфекционных и вирусных заболеваниях, для снятия разного вида боли у детей. А так же при повышении температуры после вакцинации. Календарь прививок 2020.

Суспензию и свечи можно давать детям с 3-х месяцев (если вес ребенка больше 5 кг) до 12 лет. Детские таблетки Нурофен можно детям старше 6-ти лет.

Как и сколько давать — применение и дозировка

Препарат начинает действовать через 30-50 минут после приема и продолжает «работать» до восьми часов.

Давать Нурофен ребенку повторно можно через 6-8 часов (3 раза в день). Максимальная доза за сутки не должна быть выше 30мг на 1 кг веса ребенка.

Если при лечении симптомы сохраняются сутки у малышей до 6-ти месяцев и 3 дня у детей старше 6-ти месяцев, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Сироп Нурофен детский

Нурофен детский в суспензии (сироп) дозируется с помощью специального шприца, который находится в упаковке с лекарством. Продается разными объемами во флаконах по 100, 150 и 200 мл. В зависимости от добавок вкус может быть клубничным или апельсиновым.

Свечи (суппозитории) Нурофен детские

Применение суппозиториев Нурофен для детей на сегодняшний день приостановлено согласно приказу Минздрава 630 от 09.08.2019 г. Основанием для приостановки стали сведения о несоответствии производителя лекарственных средств, требованиям правил надлежащей производственной практики. Под запрет попали только суппозитории, которые производила греческая компания. Остальные лекарственные формы выпускаются другими производителями и под запрет не попали. О том, когда возобновится продажа препарата, данных нет.

Таблетки Нурофен для детей

Эта лекарственная форма применяется у детей старше 6-ти лет. Если в 6 лет ребенок весит меньше 20 кг, то от таблеток следует отказаться в пользу суспензии. Таблетки дозировкой 200 мг выпускаются по 6, 8, 10, или 12 штук в упаковке.

Чем заменить детский Нурофен

Детские препараты с ибупрофеном в составе

  1. Адвил для детей (суспензия)
  2. Ибупрофен для детей (свечи и сироп)
  3. Ибуфен (свечи и суспензия)
  4. Ибуфлекс (свечи)
  5. Максиколд (суспензия)
  6. Миг детский (суспензия)

Ибуклин для детей заслуживает отдельного внимания, так как это комбинированный препарат. Он содержит в составе ибупрофен и парацетамол и разрешен детям старше 3-х лет.

Детские жаропонижающие препараты с парацетамолом

  1. Парацетамол детский
  2. Панадол
  3. Эффералган
  4. Цефекон Д
  5. Тайленол детский
  6. Калпол

Побочное действие

Нурофен следует принимать коротким курсом и не превышать рекомендуемые дозировки. Это поможет снизить риск появления побочных явлений.

Очень редко: Нарушения кроветворения. Отек Квинке, анафилактический шок. Острая почечная недостаточность. Нарушения функции печени. Асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Отеки, в том числе периферические.

Нечасто: Аллергические реакции. Боль в животе, тошнота, диспепсия и другие нарушения в работе ЖКТ. Головная боль

Частота неизвестна: Бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение артериального давления.

Важно! При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу

Передозировка

Симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, боль в животе. Так же возможно появление шума в ушах, головная боль, желудочно-кишечное кровотечение.

При тяжелых случаях отравления можно наблюдать судороги, дезориентацию и кому. Есть риск развития метаболического ацидоза, почечной и печеночной недостаточности. Принимайте Нурофен детский только после консультации с врачом.

Чем заменить Цефекон?

Суппозитории стоят недорого – около 50 руб. за упаковку в 10 штук. Но если вы вдруг не нашли этот препарат в аптеке, можете использовать его прямые аналоги:

  • Эффералган. Выпускается в форме суппозиториев и сиропа. Его средняя цена около 100 руб. Этот препарат успешно может заменить, оказывая сходное действие.
  • Парацетамол. Еще одно недорогое лекарство, стоимость которого 50-60 руб. Выпускается оно в форме сиропа и суппозиториев.
  • Панадол. Имеет три формы выпуска: свечка, суспензия и сироп. Стоимость его выше – до 250 руб., но, в отличие от предыдущих лекарств, оно меньше вредит ЖКТ.

Непрямыми аналогами медикамента являются Ибупрофен и Нурофен, в основе которых лежит одно действующее вещество – ибупрофен. Он также используется как болеутоляющее и жаропонижающее средство и может применяться одновременно с парацетамолом.

Читайте о жаропонижающих свечах для грудничков.

Если статья была вам полезна, оставьте свой отзыв в соц. сетях. Информация была предоставлена с целью ознакомления. До новых встреч!

Этот блог читают 10875 мам, пока играют со своими детьми.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector