Статьи

Свечи “Парацетамол”: инструкция по применению для грудничка и ребенка старше года

Содержание статьи

Парацетамол детям: дозировка в таблетках, свечах и суспензии при температуре

Парацетамол – активно действующее вещество, которое может содержаться в других противовирусных фармакологических средствах. Также в аптечном пункте можно приобрести Парацетамол в чистом виде. Прежде чем мы рассмотрим особенности дозировки этого препарата для детей, давайте определимся, какую температуру можно сбивать. Если температурный порог у вашего чада не превышает 38°, прибегать к приему фармакологических жаропонижающих препаратов нежелательно. В противном случае нужно незамедлительно дать ребенку жаропонижающее. В зависимости от возраста ребенка и дозировки лекарственного препарата отличается и его суточная норма.

Парацетамол выпускается в нескольких фармакологических формах:

  • в капсулах и таблетках;
  • в суппозиториях;
  • в виде суспензии.

Дозировка Парацетамола в различных фармакологических формах для малышей будет отличаться. Также немаловажную роль играет и содержание активно действующего вещества в препарате. Чаще всего Парацетамол выпускают с концентрацией в 200 и 500 мг. Последний в аптечных пунктах встречается реже.

Сироп

Геморрой в 79% случаев убивает пациента

Суспензия Парацетамола быстро всасывается в кровь тканей и начинает активно действовать. Принимать ее можно не во всех случаях. Не рекомендуется принимать суспензию во время вынашивания плода, а также давать детям в возрасте до 2-х месяцев.

Дозировка жаропонижающего средства зависит от возраста и массы тела малыша. Давать Парацетамол в виде сиропа можно до еды не более 4 раз в день. Временной интервал между приемами лекарственного средства варьируется от 4 до 6 часов. Совсем маленьким деткам сироп можно добавлять в чай или воду.

В 1 ч. л. содержится 5 мл суспензии, а активного вещества – 120 мг. Единичная доза для ребенка должна составлять в среднем 15 мг из расчета на один килограмм веса. Общая доза за сутки не должна превышать 60 мг.

В возрасте от 3 до 12 месяцев ребенку можно давать суспензию Парацетамола в дозировке от 2,5 до 5 мл (не более 1 чайной ложки за один раз). В возрасте от 1 года до 6 лет ребенку для понижения температуры нужно принимать не менее 5 мл Парацетамола. Разовая доза должна составлять 1-2 ч. л. А вот детям постарше, в возрастной категории от 6 до 14 лет, следует принимать по 15-20 мл Парацетамола, что составляет 2-4 ч. л.

В качестве жаропонижающего вещества Парацетамол можно использовать не более трех дней. Если Парацетамол в виде сиропа принимается как обезболивающее средство, то лечебный курс не должен превышать 5 дней. В иных случаях нужно консультироваться с лечащим специалистом и проходить полномасштабное обследование.

Свечи

Как показывает практика, свечи Парацетамола более эффективно справляются с повышенной температурой. Однако малышам такой препарат назначается исключительно лечащим специалистом и чаще всего в условиях стационарного наблюдения. При несоблюдении дозировки могут наступить осложненные последствия.

Для малышей дозировка Парацетамола в свечах установлена следующая:

  • в возрасте не старше одного года – свеча весом 0,08 г;
  • в возрасте до трех лет вес свечки составляет 17 мг;
  • в возрастной категории до 6 лет вес свечи должен быть 33 мг;
  • в возрасте от 12 лет за один раз можно вводить две свечи дозировкой по 33 мг.

Принимать Парацетамол в виде свечей деткам можно не более 4 раз за один день. Перерыв между ректальным введением свечей не должен составлять менее 4 часов.

Таблетки

Многие родители интересуются, что значит условное обозначение Парацетамол 200 и Парацетамол 500.Цифровое обозначение свидетельствует о содержании активно действующего вещества в одной таблетке препарата.

Детям не рекомендуется давать таблетки с содержанием действующего вещества в количестве 500 мг, да и в аптеке чаще всего можно встретить Парацетамол 200. Жаропонижающее средство в виде таблеток запрещено давать детям, не достигшим двухлетнего возраста.

Для малышей старше двух лет установлена следующая дозировка Парацетамола 200:

  • до 6 лет разрешается принимать не более 0,5 таблетки за один раз;
  • в возрастной категории от 6 до 12 лет детям дается 1 таблетка;
  • в возрасте старше 12 лет допускается принимать по 1-2 таблетки за один раз.

Промежутки между употреблением таблеток Парацетамола аналогичны приему сиропа и свечей.

Парацетамол с анальгином

Парацетамол в сочетании с анальгином быстро сбивает температуру, однако лечащие специалисты не советуют такое средство давать детям. Если все-таки вы хотите экстренно понизить температуру, то дайте ребенку таблетку анальгина и Парацетамола в соответствующей дозировке. Однако лучше всего вызвать неотложную помощь или посетить лечащего педиатра.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально –  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику

Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.
Читать так же:  Содержание моноцитов в крови у ребенка: норма, повышенные и пониженные значения

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Когда ребенку нужен Парацетамол

Вещество относится к группе ненаркотических анальгетиков и антипиретиков центрального действия. Механизм жаропонижающего и обезболивающего эффектов кроется в подавлении синтеза простагландинов ЦОГ (циклооксигеназы, медиаторов боли и воспаления) на уровне головного мозга.

Противолихорадочный эффект развивается за счет снижения возбудимости гипоталамического центра терморегуляции. Механизм максимально схож с естественным, поэтому при повышении температуры тела чаще всего назначается именно Парацетамол. К преимуществам препарата относят:

  • избирательное действие (отсутствие эффекта относительно периферических тканей);
  • отсутствие влияния на водно-солевой обмен;
  • безопасность для слизистых оболочек ЖКТ.

Парацетамол действует быстро. Он хорошо всасывается из тонкой кишки в системный кровоток, вариабельно связывается с белками крови. Эффект развивается на протяжении 30‒60 минут после употребления. Максимальные концентрации в плазме наблюдаются через 1‒2 часа. Средство относительно быстро выводится из организма. Период полувыведения (при нормальном состоянии почек и печени) составляет около 4 часов. Перерабатывается Парацетамол преимущественно печенью с образованием сульфатной соли и глюкокоронида. Метаболиты выводятся почками. Около 5% дозы покидает организм в неизменном виде. Утилизация вещества замедляется с возрастом.

Парацетамол назначают при гипертермии и лихорадочных состояниях во время:

  • простуды;
  • ОРВИ;
  • гриппа;
  • ветрянки;
  • кори;
  • паротита;
  • скарлатины;
  • коклюша;
  • после прививок.

Парацетамол подходит для устранения слабой и умеренной боли (головной, зубной, ревматической, невралгической, мигренозной). В детской практике чаще всего применяется для облегчения дискомфорта при прорезывании зубов, ломоте в теле и головной боли на фоне простудных заболеваний. Средство можно применять при болях, спровоцированных перенапряжением.

Противовоспалительные свойства у Парацетамола минимальны, поэтому его нецелесообразно назначать при болях, вызванных воспалительными изменениями.

Побочные действия

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

Система
Эффект
Кровь Анемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
Выделения Колики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
Нервы Повышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосуды Нарушение функции мышцы сердца
Пищеварение Боль в животе, тошнота
Аллергия Кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Противопоказания и возможные побочные действия

В качестве противопоказания для свечей с парацетамолом выступает детский возраст до 1 месяца. Кроме того, препарат запрещен, если у ребенка присутствуют такие патологии и состояния:

  1. Гиперчувствительность.
  2. Сбои в работе печени и почек.
  3. Кишечные заболевания.

С осторожностью лекарство назначают детям до 3 месяцев и при следующих ситуациях:

  1. Гипербилирубинемия доброкачественного характера, в том числе и при болезни Жильбера.
  2. При вирусном гепатите.
  3. Болезни крови.

Побочные действия

Несмотря на то что Парацетамол считается наиболее безопасным для детей, в случае нарушения дозировки или продолжительности курса могут наблюдаться такие побочные реакции со стороны организма:

  1. Нарушается функция кроветворения, в тяжелых случаях наблюдается изменение в показателях лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина. В основном эти вещества резко снижаются.
  2. Желудочные расстройства, которые проявляются тошнотой, рвотой, диареей.
  3. Токсическое поражение или некроз тканей почек или печени.
  4. Боль в голове.
  5. Отек Квинке.
  6. Анафилактический шок.
  7. Спазмы в бронхах.
  8. Аллергические проявления кожи: покраснение, сыпь, отечность и т.д.

Противопоказания

Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота. Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции

Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму. Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма

Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами. Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени

Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами. Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Инструкция по применению

Способ применения и форму препарата подбирают с учетом возраста ребенка, поскольку дозировки в разных вариантах Парацетамола отличаются. Давать медикамент детям, как и взрослым, следует с интервалом минимум 4 часа.

Длительность применения любой формы Парацетамола ограничивается тремя днями, если лекарство назначено для снижения температуры, и 5 днями, если нужен обезболивающий эффект. Если лекарство давали 3 дня при лихорадке или пять дней при болях, но симптомы полностью не устранены, вопрос дальнейшего лечения нужно решать с педиатром или другим врачом, наблюдающим ребенка.

В свечах

Уложив ребенка и раздвинув ягодицы, аккуратно вставляют свечку, проталкивая ее указательным пальцем. Если есть необходимость, свечи можно разрезать на части и вставлять лишь одну из таких частей или все по очереди. Желательно вводить такое лекарство после естественной дефекации или сделать ребенку клизму, чтобы вставленная свеча не спровоцировала опорожнение.

Суппозитории Парацетамол вводятся в прямую кишку 2-4 раза в день с интервалом между применением не меньше четырех часов. На дозировку такой формы влияет масса тела пациента и его возраста. Чтобы рассчитать разовую дозу, нужно умножить 10-12 мг на вес ребенка в килограммах. При этом максимальной дозой считают 60 мг на каждый килограмм массы тела малыша.

Обычно детям 6-12 месяцев назначают по 50-100 мг, малышу 1-3 лет – по 100-150 мг, а ребенку 3- – по 150-200 мг. Пациенту 5-10 лет вводят свечи с дозировкой 250 мг, а ребенку 10-12 лет можно вставлять суппозитории по 500 мг. В возраст старше 12 лет Парацетамол в свечах не применяется.

В жидкой форме

Парацетамол в суспензии перед каждым применением следует взбалтывать, чтобы все компоненты раствора были распределены в нем равномерно. Разводить водой лекарство не требуется, но запить его достаточным количеством чистой воды желательно. Лучше всего принимать суспензию перед едой.

Дозировку этого медикамента рассчитывают с учетом двух параметров – вес ребенка и его возраст. Разовой нормой является 10-15 мг парацетамола на 1 килограмм массы тела пациента. Максимальной суточной дозировкой, как и для суппозиториев, считают 60 мг парацетамола на 1 кг веса малыша.

Читать так же:  Как мамам в декретном отпуске реально заработать до 10 тысяч рублей в месяц написанием комментариев или просмотре видео на YouTube

Суспензию набирают мерным шприцем, который после проглатывания лекарства нужно промыть и оставить высохнуть. Вместо шприца в коробке может быть пластиковая двухсторонняя ложка. Одной стороной такой ложечки можно набирать 5 мл, а другой – 2,5 мл. После приема суспензии ложку тоже следует мыть и просушивать, после чего хранить в коробке вместе с флаконом.

В таблетках

Парацетамол в твердой форме советуют принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая водой. Дозу таблеток подбирают по возрасту, например, если ребенку 7 лет, ему достаточно одной таблетки 200 мг, а в 13 лет на прием нужно не меньше 500 мг. Максимальное количество таблеток тоже определяют с учетом возраста: ребенку 6-9 лет не дают больше 1,5 г, пациенту 9-12 лет – больше 2 г, а подростку старше 12 лет – больше 4 г активного ингредиента.

Шипучую таблетку бросают в стакан воды и, когда она полностью растворится, дают раствор ребенку. Частота применения такого Парацетамола – от 1 до 3 раз в день. В возрасте 6-9 лет на один прием берут лишь половинку таблетки, но при необходимости можно использовать и целую. Максимальной дозой в сутки для пациентов 6-9 лет является 3 шипучих таблетки, для детей 9-12 лет – 6 таблеток, для подростков – 12 таблеток.

Как принимать Панадол

Правила приема лекарственного средства зависят от многих факторов: рост, вес и возраст пациента, сложность заболевания, лекарственная форма препарата и наличие или отсутствие хронических заболеваний.

Сколько давать

Дозировка.

Таблетки 500 мг:

  • взрослым принимать по 1-2 таблетки, перерыв между приемами — не меньше 4 часов, суточная доза — не более 8 таблеток;
  • детям от 6 лет по ½ таблетки до 4 раз в день;
  • детям от 12 лет можно принимать по целой таблетке.

Таблетки растворимые принимаются однократно. Их чаще используют для лечения симптомов похмелья, болезненной менструации, боли в мышцах и т.д.

Таблетки растворимые принимаются однократно. Их чаще используют для лечения симптомов похмелья.

Необходимо 1-2 таблетки растворить в стакане чистой воды комнатной температуры. Данная форма применяется при зубной боли.

Жидкая суспензия для детей принимается по 5 мл (в упаковке есть мерная ложка). Можно давать ребенку одноразово для снижения температуры после прививки или во время прорезывания зубов, чтобы уменьшить боль и успокоить.

При высокой температуре можно применять 2-3 раза в сутки, при заболеваниях костно-хрящевых тканей -1 раз в день.

Внимание! Нельзя использовать препарат на основе парацетамола более 5 суток в качестве обезболивающего и более 3 — для понижения температуры

Через сколько действует

Парацетамол практически полностью всасывается. Воздействие начинается спустя 30 минут после приема таблеток или раствора, через 1 час — после использования ректальных свечей. Пик воздействия наступает через 2 часа.

Воздействие начинается спустя 30 минут после приема таблеток или раствора Панадола.

Парацетамол свечи для детей – показания к применению

Для борьбы с простудными заболеваниями в раннем возрасте разработано большое количество препаратов, одним из самых распространенных и в то же время доступных можно назвать парацетамол.

Данное средство выпускается в разнообразных формах и выбирается для употребления в зависимости от возраста больного и иных нюансов.

Одной из форм выпуска являются свечи в таком виде лекарство используют даже для самых маленьких больных.

Детский парацетамол в свечах инструкция по применению

Инструкция по применению свечей содержит в себе перечень определенных указаний, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем использовать особенно если это касается детей.

Форма выпуска и состав

Парацетамол выпускают в сиропе в таблетках, а также в виде ректальных свечей. В состав суппозитории входит:

  • 50, 100, 250 или 500 миллиграмм действующего вещества в зависимости от возраста выбирают концентрацию;
  • жир в большинстве случаев синтетического происхождения, но очень высокого качества вырабатываемый из растительных и искусственных составляющих.

Внешне свечи имеют вытянутую форму, упаковывают их в блистеры, при вскрытии запаха быть не должно.

Описание и свойства препарата

Свечи имеют белый или кремовый цвет. Воздействие самого парацетамола, который входит в состав свечек, происходит на части, головного мозга которые отвечают за температуру тела и болевые сигналы.

Способ применения и дозировка

Применение средства должно быть только в соответствии с установленными дозами:

  1. для детей до года объем вещества за один прием не может превышать 50 мг;
  2. до трех лет не больше 100 мг;
  3. до пяти лет разовый прием может быть до 200 мг;
  4. в возрасте до 12 лет можно применять парацетамол от 250 мг до 500 мг.

Вещество дают не более 4 раз в сутки и интервалом не менее четырех часов. Курс лечения не должен быть дольше пяти дней.

Внимание: совсем малышам врачи назначают препарат из расчета 10 мг на один кг. веса, но с учетом, что суточный объем не должен составлять больше 60 мг

Время действия препарата

Свечи действуют довольно быстро полный эффект достигается примерно через час после использования. Длительность эффекта может достигать до 6 часов далее воздействие снижается и по необходимости если времени между приемами пройдет не менее 4 часов можно повторно использовать средство.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение свечей хоть и является одним из безопасных способов лечения, но для женщин, находящихся в положении не следует использовать в первый и второй триместр. На последних сроках врачи выписывают парацетамол, чтобы избежать осложнений у мамы и ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Перед началом применения следует не только изучить как правильно применять и побочные действия, но и то как препарат взаимодействует с другими лекарствами

Это важно в случае если помимо свечей выписаны еще какие-либо средства:

  • если использовать парацетамол совместно со спазмолитиками, то понижается скорость всасывания парацетамола;
  • усиление воздействия парацетамола как токсичного вещества происходит совместно с барбитуратами;
  • одновременное употребление лекарства комплексного содержания, в составе которого также имеется парацетамол не допускается чтобы избежать передозировки.

В любом случае лечение в виде комплексного применения лекарственных препаратов должно быть назначено врачом или начаться только после консультации с ним.

Условия хранения и сроки годности

На приобретение свечей парацетамол не требуется никакого рецепта данный препарат имеется в аптеках в свободном доступе. Срок годности составляет до трех лет не более, хранить рекомендовано в дали от детей при температуре воздуха до 20 градусов.

Описательная характеристика лекарственных форм Парацетамола

Симптоматическое лекарственное средство снижает температуру, купирует болезненные ощущения. Кроме того, Парацетамол обладает умеренным противовоспалительным действием. Препарат способствует образованию метгемоглобина, по этой причине его относят к токсическим медикаментам. Терапевтический эффект проявляется через 15 – 35 минут после употребления и сохраняется на протяжении 90 минут.

Парацетамол выпускают в разных лекарственных формах. Таблетки имеют белый или кремовый оттенок, плоские с полоской посередине.

Парацетамол в таблетках содержит такие вещества:

  • парацетамол;
  • крахмал картофеля;
  • кальций стеариновокислый;
  • повидон;
  • пирогенный диоксид кремния.

Таблетки отличаются концентрацией активного компонента: Парацетамол 200 и Парацетамол 500. Для ребёнка используют препарат с более низким уровнем действующего вещества. Таблетки упакованы в ячейковые упаковки по 10 штук.

Суспензия – это розовая жидкость со вкусом клубники. Суспензия содержит такие ингредиенты:

  • парацетамол;
  • консервант Е218;
  • глицерин;
  • сорбит жидкий;
  • пищевая добавка Е415;
  • ароматическая добавка «Клубника»;
  • кармуазин;
  • сахароза;
  • дистиллированная вода.

Суспензия разлита в тёмные стеклянные бутылки с мерной ёмкостью (ложка или шприц). Ректальные суппозитории имеют торпедообразную форму и бело-кремовый оттенок.

Сироп выглядит, как густая розовая жидкость со сладким привкусом и ароматом малины. Жидкость находится в бутылочке из стекла или пластика с мерной ложкой. В его состав входят такие составляющие:

  • парацетамол;
  • пропиленгликоль;
  • этанол (96%);
  • глицерол;
  • пищевая добавка Е420;
  • консервант Е216 и Е218;
  • дистиллированная вода;
  • ароматическая добавка «Малина»;
  • краситель Е124.
Читать так же:  Дети на пляже, помним о безопасности!

Свечи Парацетамол для детей имеют следующий состав:

  • парацетамол;
  • твёрдые жиры.

Парацетамол тормозит образование циклооксигеназы (фермент) в ЦНС, из-за которого повышается температура и возникает боль. Как следствие, спадает жар, исчезают болезненные ощущения. Негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника младенца отсутствует.

Грудничку больше подходит суспензия и сироп.

Парацетамол – это симптоматический препарат, который применяют в следующих случаях:

  • Высокая температура на фоне инфекционных заболеваний.
  • Жар после вакцинации.
  • Слабая или умеренная боль (головная, мышечная, суставная, зубная боль и т. д.).
  • Болезненные менструации.

Перед тем, как дать медикамент новорожденному, посоветуйтесь с педиатром.

Особые указания

У лиц преклонного возраста происходит уменьшение клиренса активного компонента (нормальный почечный клиренс парацетамола составляет 5%). Дополнительно врачи отмечают, что:

  • парацетамол искажает показатели глюкозы и мочевой кислоты при изучении плазмы крови;
  • данный препарат нельзя принимать одновременно с употреблением алкоголя (нарушается всасывание парацетамола и повышается токсическое влияние).

Лекарственное взаимодействие

Врачи советуют разносить прием этого препарата и остальных медикаментов, поскольку это может провоцировать уменьшение абсорбции, повышение клиренса, изменение степени эффективности любого из лекарственных средств. Особенно специалисты выделяют следующие нюансы:

  • Прием барбитуратов снижает эффективность от использования парацетамола.
  • Риск токсического воздействия на детский организм возрастает при дополнительном приеме Дифлунисала.
  • Длительное применение этого лекарства вместе с антикоагулянтами усиливает действие последних, гипотензивные средства же делает менее эффективными.
  • При использовании антихолинергических медикаментов происходит уменьшение всасывания парацетамола.

Противопоказания и побочные действия Парацетамола

Абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола является гиперчувствительность к действующему или дополнительному компоненту. Вспомогательный состав значительно разнится у разных лекарственных форм, поэтому перед использованием его следует внимательно изучить.

Врачами не назначается ненаркотический анальгетик пациентам при наличии у них таких патологических состояний:

  • индивидуальной непереносимости любых нестероидных противовоспалительных средств;
  • анемии;
  • хронического алкоголизма;
  • тяжелых печеночных и почечных патологий.

Побочные эффекты возникают обычно при нарушении режима дозирования, длительном приеме препарата. Системные негативные реакции проявляются:

  • диспепсическими расстройствами;
  • гепатотоксическим действием (при длительном приеме в повышенных дозах);
  • тромбоцитопенией;
  • лейкопенией;
  • панцитопенией;
  • нейтропенией;
  • агранулоцитозом.

Есть вероятность развития местной побочной реакции. На аллергию указывают болезненность и мелкая сыпь, зуд, жжение, покраснение и отечность кожи на определенных участках тела. В этом случае необходимо отменить Парацетамол и обратиться к врачу для проведения симптоматической терапии.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Активный ингредиент Парацетамола преодолевает биологические барьеры, включая плацентарный. Он также способен накапливаться в грудном молоке, проникая во время лактации в организм ребенка. Но согласно результатам биохимических исследований, у анальгетика не было выявления эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Поэтому препарат может быть использован в 1, 2, 3-м триместрах, а также при грудном вскармливании. Перед назначением врач обязательно оценит пользу Парацетамола для матери и возможные риски для ребенка.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия

Одновременный прием алкоголя и Парацетамола существенно усиливает побочные эффекты препарата и может привести к токсическому поражению печени. Этанол также снижает терапевтическую эффективность лекарственного средства, замедляя тем самым выздоровление.

Применение анальгетика при похмелье позволяет устранить большинство его симптомов. Но при условии, что этиловый спирт уже нейтрализован клетками печени, а в системном кровотоке циркулируют исключительно его неактивные метаболиты. После алкоголя использовать препарат можно через 6 часов, иначе проявятся опасные последствия в виде сбоев в работе печени.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарство нельзя одновременно принимать с иными парацетамолосодержащими препаратами. В аннотации рекомендовано во время лечения Парацетамолом воздержаться от использования определенных лекарственных средств. Не стоит комбинировать его с препаратами таких клинико-фармакологических групп:

  • урикозурическими средствами;
  • антикоагулянтами;
  • этанолом;
  • барбитуратами;
  • салицилатами;
  • миелотоксическими средствами;
  • спазмолитиками, включая Но-шпу, Дротаверин;
  • энтеросорбентами.

Категорически запрещено одновременно с Парацетамолом принимать другие НПВС (Ибупрофен, Нурофен, Аспирин, Ибуклин, Диклофенак). Это станет причиной расстройства работы мочевыделительной системы, нарушений мочеиспускания. Парацетамол вместе с Анальгином принимать нежелательно из-за значительного повышения фармакологической нагрузки на печень. Он сочетается со многими препаратами для лечения простуды, например, антибиотиками (Амоксициллин, Амоксиклав), противовирусными средствами (Ремантадин, Ингавирин). Данных о возможности комбинирования Парацетамола с Трамадолом и препаратами на основе кодеина нет.

Возможные побочные эффекты

аллергииПри приеме парацетамола могут возникать следующие побочные эффекты:

  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения со стороны нервной системы;
  • нарушения со стороны мочевыделительной системы;
  • нарушения со стороны системы крови;
  • лекарственная аллергия;
  • нарушения со стороны пищеварительной системы.

Нарушения со стороны мочевыделительной системы

парааминофенолверхняя часть почечных пирамид, которые вместе сливаются в почечные чашки и образуют лоханку почки

  • асептическая пиурия;
  • гломерулонефрит;
  • почечная колика.

Асептическая пиурия инфекциив моче не обнаруживаются микроорганизмыГломерулонефритнефронывода, некоторые ионы, аминокислотыобнаружение в моче красных кровяных телецобнаружение белка в мочепочечной недостаточностинарушение абсолютно всех функций почечной тканипочечные клубочки и канальцаПочечная колика мочеточники и чашечно-лоханочные путиразлитое воспаление околопочечной клетчаткиболь в поясничной области

Нарушения со стороны системы крови

кровяные клетки

  • анемия;
  • метгемоглобинемия;
  • тромбоцитопения;
  • лейкопения.

Анемия эритроцитыгемоглобинажелезосодержащий белокротовая полость, глотка и пищеводпристрастие к перченой, соленой или острой едеголовная болькожаМетгемоглобинемия железосодержащий белок гемоглобин, связанный с монооксидом углеродаТромбоцитопения тромбоцитовкровяные пластинкикровоточивости десенсинякиЛейкопения лейкоцитыминдалинселезенки

Лекарственная аллергия

аллергенмолекулы, которые способны избирательно связываться с определенным чужеродным объектомВыделяют следующие виды лекарственной аллергии, которые могут возникать вследствие применения парацетамола:

  • крапивница;
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

Крапивница сыпирасположениетошнотарвотаАнгионевротический отек отек Квинкевеки, губы, щеки и ротовая полостьотекудушьекома

Нарушения со стороны пищеварительной системы

желудкапрямая гепатотоксичностьу мужчин – ежедневное употребление более 700 миллилитров пива или 200 миллилитров вина, у женщин – 350 миллилитров пива

Виды медикамента, коммерческие названия аналогов, формы выпуска

суппозиторииводного раствора Фирмы производители парацетамола

Фирма производитель Коммерческое название медикамента Страна Форма выпуска Дозировка
Асфарма Парацетамол Россия Таблетки Разовая дозировка для взрослых и подростков (с массой тела превышающей 55 – 60 килограмм) составляет 0,5 г.   Пить таблетки можно не более 4 раз в день. Курс лечения подбирается индивидуально и не должен превышать 6 – 7 дней.   Разово можно принимать не более 1 г парацетамола, а в день – не более 4 г.   Разовая дозировка для детей до трех месяцев подбирается исходя из веса – по 10 мг/кг.   Дети в возрасте от трех до двенадцати месяцев должны разово получать дозу 60 – 120 мг, от года до пяти лет – 120 – 250 мг, с шести до двенадцати лет по 250 – 500 мг медикамента.
Дальхимфарм Парацетамол Россия
Обновление Парацетамол Россия
Hemofarm Парацетамол-хемофарм Сербия Шипучие таблетки
Синтез Парацетамол Россия Суспензия для приема внутрь
Мосхимфармпрепараты Парацетамол Россия Свечи Ректально. Разовая дозировка для взрослых и подростков с весом более 55 – 60 кг должна составлять 500 мг.   Суппозитории следует применять не более 3 – 4 раз в день. Длительность лечения составляет 3 – 7 дней.   Максимальная доза для взрослых, которую можно использовать за один раз составляет 1 г, а максимальная суточная – 4 г.   Разовая доза для детей от 6 до 12 месяцев составляет 50 – 100 мг,   от 1 до 3 лет – 100 мг, от 3 до 5 лет 100 – 150 мг,   от 5 до 10 лет 150 – 200 мг,   от 10 до 12 лет 350 – 500 мг.
Биохимик Парацетамол Россия
Альтфарм Парацетамол-альтфарм Россия
Алтайвитамины Парацетамол Россия Свечи для детей
Розфарм Парацетамол Россия Сироп Для взрослых и детей с весом более 55 – 60 килограмм разовая доза составляет 20 – 40 миллилитров сиропа (480 – 960 мг парацетамола).   Детям от трех до двенадцати месяцев назначают по 2,5 – 5 миллилитров (60 – 120 мг),   от одного года до пяти лет по 5 – 10 миллилитров (120 – 240 мг),   от пяти до двенадцати лет – 10 – 20 миллилитров сиропа (240 – 480 мг).   Принимать сироп следует 3 или 4 раза в день.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button