Список лекарств от температуры разрешенные детям до года

Список эффективных и популярных средств

Основными активными составляющими многих жаропонижающих препаратов является парацетамол и ибупрофен.

Список лекарств:

  • Парацетамол (сироп);
  • Панадол (суспензия, суппозитории);
  • Ибуфен (суспензия);
  • Цефекон (суппозитории);
  • Эффералган (раствор, сироп, суппозитории);
  • Калпол (суспензия);
  • Ифимол (раствор);
  • Тайленол (раствор, суппозитории);
  • Доломол (суппозитории, суспензия);
  • Далерон (суспензия);
  • Нурофен (суспензия, суппозитории).

Нельзя использовать у новорожденных детей, а также малышей до 12 месяцев Аспирин, Анальгин. Эти лекарства могут навредить детскому организму.

Свечи

В аптечных пунктах можно приобрести свечи на основе Парацетамола или Ибупрофена. Их вводят в анус после дефекации.

После установки средства ягодицы ребенка нужно прижать друг к другу, подержать 1 минуту, чтобы свечка при потугах или плаче ребенка не выскочила.

Свечи на основе Парацетамола тормозят работу циклооксигеназы в центральной нервной системе. Средство действует на области боли и терморегуляции.

Суппозитории на основе Ибупрофена снимают болевой синдром, уменьшают воспаление, помогают снизить температуру.

Суппозитории с парацетамоломСуппозитории с ибупрофеном
Цефекон (дозировки 50, 100, 250 м). Средство используют у детей 3-12-летнего возраста. Допускается применение у малышей 1-3-летнего возраста однократно для купирования гипертермии. Малышам 1-3-месячного возраста показано по 50 мг препарата, детям 3-12-месячного возраста – 100 мг.Нурофен – дозировка 60, 100 мг. Предназначен для пациентов от 3-месячного возраста до 2 лет.

  • малыш 3-9-месячного возраста по 1 суппозитории трижды за сутки;
  • 9-12-месячный возраста ро 1 свече четырежды за сутки.
Панадол – 60, 125, 250 мг. Лекарство показано с 6-месячного возраста. Иногда назначают с 3 месяцев. Дозировка для малышей от 6 месяцев составляет 125 мг.
Эффералган — 80, 150, 300 мг. Малышам 3-6-месячного возраста показано ставить до 4 свечек за сутки по 80 мг, детям от 6-12-месячного возраста делают по 4 свечи по 150 мг.

Промежуток между использованием свечей должен составлять 6-8 часов. Чаще ставить суппозитории не следует. Грудничкам с массой меньше 6 кг препарат не используют.

Сиропы

Сиропы и суспензии производят также на основе Парацетамола и Ибупрофена. На сироп часто бывает аллергическая реакция, поэтому у малышей со склонностью к аллергии лучше заменить сироп раствором.

Средства с парацетамоломСредства с ибупрофеном
Детский Парацетамол 100, 50 мл используется с 1 месяца. Показан до 12 месяцев по 2,5-5 мл.

Ибуфен 100 мл показан для малышей от 6-месячного возраста.

Детский Панадол 100, 300 мл назначают по 4-5 мл малышам от 3-месячного возраста.Нурофен – 100 мл.

Раствор и капли

Распространенным лекарством являются капли Тайленол для младенцев.

Средство допускается применять с первых дней жизни. В состав входит Парацетамол. Он хорошо снижает температуру и болевой синдром при прорезывании зубов.

Дозировки Тайленола:

  • до 3-месячного возраста препарат назначает врач;
  • детям с 4 до 11 месяцев назначается 0,8 мл;
  • с 1 года до 2 — 1,2 мл.

Другим гипотермическим средством в растворе является Эффералган. Действующее вещество — парацетамол. У препарата имеется мерная ложка с метками массы тела, которая облегчает использование лекарства.

Ифимол можно использовать для инъекций и внутрь. Активной составляющей лекарства является Парацетамол. Перед применением раствора нужно обратиться к врачу.

Таблетки

Жаропонижающие в форме таблеток для малышей до 1 года не используют. Дети не могут глотать таблетированные формы в этом возрасте.

Даже если измельчить таблетку, грудничок будет плохо принимать препарат. На горечь у малышей часто возникает рвота, поэтому вместо таблеток следует использовать сиропы, суппозитории или растворы.

Ректальные суппозитории: за и против

Каковы плюсы этих средств?

  • Меньше нагрузки на печень и побочных эффектов, поскольку через кишечник лекарственное вещество всасывается в кровоток.
  • Длительное действие, поэтому рекомендуют ставить жаропонижающие свечи на ночь.
  • При тошноте, рвоте, срыгивании, капризах, любой невозможности дать лекарство перорально свечи — незаменимый вариант жаропонижающего.

Какие минусы?

  • Начинают действовать позже, чем пероральные лекарства, поэтому при стремительном росте температуры рекомендуют применять сиропы.
  • Сопротивление детей, психологическая травма в процессе постановки.

Таблица — Обзор ректальных жаропонижающих препаратов

Название препаратаДействующее веществоПерерыв между приемамиВозраст
«Эффералган»ПарацетамолНе менее 6 часовОт 1 месяца до 12 лет
«Панадол»ПарацетамолОт 4 до 6 часовОт 3 месяцев до 12 лет
«Цефекон Д»ПарацетамолОт 4 до 6 часовОт 1 месяца до 12 лет
«Вибуркол»Комплексное гомеопатическое средствоУ детей до 6 месяцев — 12 часов; у детей после 6 месяцев — 6 часовС первых дней жизни до 3 лет
«Нурофен»ИбупрофенНе менее 6 часовОт 3 месяцев до 2 лет

Дополнительная информация

  • Жаропонижающие свечи для новорожденных, как правило, не применяют. По крайне мере, ни один фармакологический производитель не указывает этот возраст. Нижняя возрастная граница у детских суппозиториев от температуры: 1–3 месяца. В критических ситуациях, при высокой температуре у новорожденного врач может назначить свечи с парацетамолом, но с точным расчетом дозы согласно массе тела.
  • Свечи «Вибуркол». Только этот препарат врач может назначить с первых дней жизни, в строгой возрастной дозировке. «Вибуркол» — гомеопатическое средство с жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным, спазмолитическим, седативным действием. Поэтому его часто назначают грудничкам при температуре, коликах, судорожных симптомах, прорезывании зубов, нервном перевозбуждении. В острый период заболевания у детей после года разрешается ставить «Вибуркол» через каждые 20 минут в течение 2 часов. После этого можно применять суппозитории от 2 до 4 раз в сутки.
  • Свечи «Цефекон Д». Как и все жаропонижающие лекарства на основе парацетамола, обладает анальгезирующим действием. «Цефекон Д» — один из самых проверенных и эффективных препаратов, который чаще всего назначается педиатрами при температуре. Выпускается три вида этих ректальных суппозиториев: по 50 мг (для грудничков до 3 месяцев), по 100 мг (от 3 месяцев до 3 лет) и по 250 мг (от 3 до 12 лет). Лишь в редких случаях «Цефекон Д» дает побочные эффекты: тошнота, диарея, сыпь, покраснение кожи, зуд. Нельзя применять при индивидуальной непереносимости, нарушениях функций почек и кроветворения. Хорошо снижает температуру при ОРВИ, хуже — при бактериальных инфекциях.
  • Свечи «Виферон». Иногда встречается ошибочная информация, что это жаропонижающие свечи. Это иммуномодулирующий, противовирусный препарат, который содержит белок интерферон и применяется строго по назначению врача при ОРВИ, гриппе. Температуру у детей свечами «Виферон» не сбивают, их назначают в комплексе с жаропонижающими.

О каких мерах предосторожности нужно помнить? Всегда читать инструкцию перед применением препарата; хранить свечи в холодильнике; вводить строго по дозировке, рассчитанной врачом; одновременно не сочетать с другими жаропонижающими средствами, чтобы избежать передозировки. И, конечно, нужно научиться правильно вводить суппозитории.

Лучшие и проверенные лекарства от температуры грудным детям и от 1, 2, 3 лет

Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.

На основе парацетамола

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители

Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаКол-во раз в сутки
Цефекон ДсвечиС 1 мес.55
  • 1 – 3 мес. (до 6 кг) – 1 шт. по 50 мг
  • 3 мес. – 1 год (до 10 кг) – 1 шт. по 100 мг
  • 1 – 3 года – 1 – 2 шт. по 100 мг
  • 3 – 10 лет – 1 шт. по 250 мг
2 -3 раза
КалполсиропС 3 мес.90
  • 3 – 12 мес. – 2,5 – 5 мл.
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
После еды спустя 2 часа до 3 раз
Парацетамолсуспензияс 1 мес.50 – 55
  • 1 – 3 мес. – 2 мл
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6 – 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 4 раз
сиропС 3 мес.95 – 100
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6- 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 3 или 4 раз
ПанадолсуспензияС 3 мес.95 – 100
  • 3 – 6 мес. (до 8 кг) – 4 мл
  • 6 – 12 мес. (до 10 кг) – 5 мл
  • 1 – 2 года (до 12 кг) – 7 мл
  • 2 – 3 года (до 15 кг) – 9 мл
  • 3 – 6 лет (до 21 кг) – 10 мл
  • 6 – 9 лет ( до 29 кг) – 14 мл
До 3 – 4 раз
свечиС 3 мес.85 – 95Применение по 1 свече ректально детям до 3 лет.До 3 раз
ЭффералгансиропС 1 мес.100Сироп наливается в мерную ложку по указанный штрих, равный весовой категории вашего ребенка. Строго соблюдайте инструкцию.Не чаще, чем каждые 6 часов
свечиС 3 мес.113
  • 3 – 5 мес. (до 8 кг) – 1 шт. по 80 мг
  • 6 мес. – 3 года (до 14 кг) – 1 шт. по 150 мг
  • 4 – 10 лет (до 30 кг) – 1 шт. по 300 мг
Не чаще, чем каждые 6 часов

На основе ибупрофена

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаСколько раз в сутки?
ИбуфенсуспензияС 6 мес.85 – 90Если t ниже 39 C:

  • 6 мес. – 6 лет (до 20 кг) -2,5 – 5 мл
  • 6 – 12 лет (до 40 кг) – до 10 мл
До 4 раз
Если t выше 39 C:

  • 6 мес. – 3 года (до 15 кг) – 5- 7,5 мл
  • 3 – 6 лет (до 20 кг) – до 10 мл
  • 6 – 9 лет (до 30 кг) – до 12,5 мл
  • 9 – 12 лет (до 40 кг) – до 20 мл
До 2 раз
Нурофен для детейсуспензияС 3 мес.115
  • 3 – 6 мес. – до 2,5 мл
  • 6 – 12 мес. – 2,5 мл
  • 1 – 3 года – до 5 мл
  • 4 – 6 лет – до 7,5 мл
  • 7 – 9 лет – до 10 мл
  • 10 – 12 лет – до 15 мл
3 или 4 раза
свечиС 3 мес.953 раза
4 раза
Мотрин детскийсуспензияС 6 мес. (по назначению врача)До 4 раз
3 раза
3 раза

Гомеопатические препараты

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаСколько раз в сутки?
ВибурколсвечиС 1 мес.До 6 мес. – 1 шт.2 раза
С 6 мес. – 1 шт.4 раза (37,5 );

6 раз (38 )

Фото: Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

Самыми действенными лекарственными средствами от высокой температуры у детей являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Ибупрофеновый ряд

Ибупрофен можно давать детям с первых дней жизни, но малышам до 3 месяцев – только по назначению врача! Разовая доза составляет 5-10 мг на 1 кг веса; временной интервал между приемами – не менее 6 часов.

Пожалуй, самым популярным препаратом данной группы является Нурофен, который выпускается в виде сиропа (суспензии). Его можно давать детям, начиная  с 3-месячного возраста. Данное средство, рекомендуемое многими педиатрами, срабатывает очень быстро. Температура снижается в среднем в течение 30 минут, и жаропонижающий эффект сохраняется несколько часов. Нурофен не лишен недостатков. К их числу относится раздражающее действие лекарства на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта, вследствие чего у ребенка могут появиться рвотные позывы. Не исключены также запоры или диарея.

Свечи Нурофен так же эффективны, как и сироп, но побочные эффекты отмечаются значительно реже. 

Обратите внимание: ухудшение общего самочувствия на фоне гипертермии часто приводит к тому, что ребенок отказывается не только от еды, но и от питья. Потребление большого количества жидкости является одним из важнейших условий быстрого выздоровления, поскольку при обильном питье ускоряется выведение токсинов из организма

Нормализация температуры  облегчает процедуру «отпаивания» маленького пациента.

Ибупрофен в виде ректальных суппозиториев – это оптимальный препарат для снижения температуры у детей от 3 месяцев до 2 лет. Следует помнить, что Ибупрофен может неблагоприятно воздействовать на печень ребенка, поэтому перед началом применения рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Детский Мотрин помогает быстро справиться с высокой температурой и болевым синдромом. К числу возможных побочных эффектов относятся появление кожных высыпаний (при гиперчувствительности), а также головная боль, рвота и диарея.

Средства, содержащие Парацетамол (ацетаминофен)

Разовая доза Парацетамола определяется из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. Кратность приема – не чаще 4 раз в сутки с соблюдением временного интервала от 4 часов. Средство снижает показатель на 1-1,5°С, чего при пиретической температуре недостаточно. При очень высоких цифрах рекомендуется отдавать предпочтение Нурофену.

Панадол (суспензия на основе сахарного сиропа) считается одним из лучших жаропонижающих препаратов для детей младшего возраста, в т. ч. – грудничков. Несомненным преимуществом данного средства является то, что оно не приводит к снижению диуреза. Благодаря свободному выведению излишков жидкости из организма предупреждается такое серьезное осложнение заболеваний, как отек мозга.

Калпол, который производится в форме сиропа, можно давать ребенку от 3 месяцев и старше. У этого препарата практически нет побочных эффектов. В редких случаях на коже могут появиться аллергические высыпания. После приема Калпола температура у малыша начинает приходить в норму в течение 20-30 минут.

Цефекон-Д в виде ректальных суппозиториев характеризуется не только антипиретическим, но и анальгезирующим и противовоспалительным действием. Свечи можно вводить малышам в возрасте от 1 месяца.

Эффералган в свечах можно использовать для снижения температуры у грудничков с 4-недельного возраста. Противопоказаниями к применению являются заболевания печени и почек, а также кишечные расстройства (диарея). Фармацевтическими компаниями также производится Эффералган в виде порошка, при разведении которого водой получается приятный на вкус напиток. Его можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста.

Другие препараты

При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование Нимесулида (Найз, Нимулид). Это «резервное» средство производится в форме суспензий (для пациентов от 2 лет), диспергируемых таблеток (назначаются детям от 3 лет и старше, и обычных таблеток по 100 мг (для детей и подростков от 12 лет).

Для однократного применения или при повышенной чувствительности к вышеперечисленным препаратам может быть использован Анальгин (метамизол натрия). Его длительное использование приводит к угнетению гемопоэза (кроветворной функции). Детям до 12 лет он вводится внутримышечно в виде раствора, а малышам от 6 месяцев – ректально в виде суппозиториев.

Отдельные препараты с антипиретическим эффектом, часто применяемые при заболеваниях у взрослых, категорически противопоказаны малышам. К таким ЛС, в частности, относится Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), приводящая к серьезному поражению печени.

Когда обращаться к врачу

Перед вакцинацией ребенка нужно посетить педиатра, который предложит на выбор несколько вакцин (если таковой ассортимент присутствует на рынке). В частности, он сообщит о побочных эффектах, включая температуру. Также он посоветует препараты для ликвидации гипертермии.

После проведения инъекции к педиатру следует обращаться при потере контроля над побочными эффектами. Тревожный звонок следует совершить, если столбик ушел за отметку 38,5 градусов наверх. Повышается риск фебрильных судорог.

Также тревогу стоит проявить, если ребенок после прививки долго температурит, даже при жаропонижающих.

Когда сбивать температуру детям?

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

Виды медикаментов против жара

Наиболее эффективными жаропонижающими лекарствами являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола. При выборе того или иного средства необходимо прежде всего учитывать возраст ребенка, его вес и болезнь, которая вызвала жар. Немаловажным фактором при назначении жаропонижающего препарата является наличие у ребенка аллергических реакций на лекарства.

Жаропонижающие препараты для детей с ибупрофеном

Лекарства этого ряда эффективно сбивают жар у детей различного возраста:

  1. Препарат Ибупрофен в форме свечей можно давать малышам с рождения, однако исключительно под надзором врача. Свечи вводятся ректально, а эффект наступает в течение 40 минут. В отдельных случаях у ребенка может возникнуть жидкий стул, раздражение желудочно-кишечного тракта.
  2. Наиболее популярным жаропонижающим средством ибупрофенового ряда выступает Нурофен. Это лекарство в форме суспензии успешно применяется для сбивания температуры у малышей с 3 месяцев. В зависимости от возраста больного медикамент назначается в соответствующих дозировках. Суспензия предназначена для снижения температуры у детей в возрасте до 12 лет. Нурофен широко известен своим быстрым воздействием на организм, однако он может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника. Одним из основных недостатков этого медикамента является снижение в организме выработки лейкоцитов.
  3. Детский Ибуфен. Это лекарственное средство в форме сиропа очень эффективно при высокой температуре, вызванной ангиной, простудными или вирусными заболеваниями. Использовать медикамент рекомендуется для лечения детей от 6 месяцев и старше.

Жаропонижающие препараты для детей с парацетамолом

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов

С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.

Панадол. Выпускается в форме суспензии или сиропа

Панадол – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.

Цефекон Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет
Цефекон Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.

Эффералган
Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.

Гомеопатические жаропонижающие препараты для детей

Отдельно нужно остановиться на жаропонижающем средстве под названием Вибуркол. Многие родители считают, что препарат отлично снижает высокую температуру у детей.

Вибуркол – это гомеопатическое средство, состоящее из натуральных компонентов. Оно назначается как вспомогательный препарат на фоне основного лечения болезни. В состав препарата входят:

  • Конхэ;
  • Пульсатилла;
  • Экстракт платанго;
  • Белладонна;
  • Хамомилла;
  • Дулькамара.

Противопоказаний к приему Вибуркола и побочных действий практически нет. Единственное предостережение – это наличие аллергии на вещества и лекарственные травы, которые входят в состав препарата.

Важно! Для снижения риска развития аллергической реакции из-за токсинов в организме больного ребенка врач может назначить прием антигистаминных препаратов

Нелекарственные способы понижения температуры у детей

Наконец, не следует забывать и о традиционных народных способов снижения температуры. Это всевозможные растирания, а также обильное и горячее витаминное питье. Эти способы сейчас незаслуженно забыты, но они успешно могут применяться в первый день появления температуры.

Растирание уксусом и спиртовыми растворами (водкой)

Рейтинг: 4.7

Различные виды растираний могут применяться при достаточно высокой температуре, когда она превышает 38,5 градусов. Для растирания используется разведённая водка пополам с водой, чтобы крепость раствора не превышала 20 %.

При растирании уксусом необходимо в стакан теплой воды добавить одну столовую ложку уксуса, желательно натурального, например яблочного, крепостью 6%. Растирание необходимо проводить мягкой салфеткой, и обязательно нужно вести легкое движение начиная с рук, с обязательным захватом подмышек, избегая области сердца, и паха. Если перевернуть пациента на живот, то можно полностью обработать ягодица, спину и ноги. После растирания больного необходимо оставить обнажённым, для интенсивного испарения, что сразу понизит температуру тела. После того, как тело высохнет, необходимо снова накрыть больного одеялом, и можно уложить на лоб холодный компресс. Это мероприятие позволяет быстро улучшить самочувствие вплоть до нескольких часов.

Достоинства и недостатки

Для этих способов существует общее неоспоримое достоинство — отсутствие введения лекарственного вещества в организм. Это гарантирует отсутствие передозировки, различных побочных эффектов, вопросов совместимости, назначения согласно инструкции, наконец, это просто дешевле.

Недостатком является необходимость готовить растворы, физически работать с пациентом, а также необходимость повторять это мероприятие снова и снова и контролировать для этого температуру. Но, тем не менее, в первые сутки подъема температуры до высоких значений растирание может быть самым правильным поступком, поскольку при высокой температуре это помогает гарантированно снизить ее. А затем сразу же вызывается врач, или взрослый или детский. И все остальные назначения будет контролировать именно он.

Горячий чай с малиной и медом

Рейтинг: 4,6

Известно, что питье горячего чая вызывает обильное потение, а потоотделение — это способ существенно увеличить теплоотдачу и снизить температуру организма. Применение малинового варенья, чая с сухой малиной, липовым цветом, с лимоном и с медом насыщает организм витамином C, а в случае малины дает природные салицилаты, которые в химическом и концентрированном виде находятся в аспирине, или в ацетилсалициловой кислоте

Важно, что обильное витаминное питье не только снижает температуру тела посредством работы потовых желез, но еще и выводит из организма всевозможные токсины, активизирует работу почек, и, создавая на них нагрузку, повышает мочеотделение. Применять такой способ снижения температуры можно, выпивая три-четыре раза в день по 200 мл горячего витаминного питья, то есть по одному стакану вкусного и полезного напитка для взрослых средней массой тела 60 – 70 кг

Достоинства и недостатки

Недостатком этого способа снижения температуры можно считать ограниченность применения для пожилых, в условиях застойной сердечной недостаточности, различных отёков, а также при нарушениях деятельности органов пищеварения. Кроме этого, сбить очень высокую температуру только питьем не получится, но если сочетать этот способ с обтиранием, то вполне можно справиться, даже если она под 40 градусов, а уже на вторые сутки следует вызывать врача на дом.

В рейтинге были перечислены самые разные и популярные лекарственные препараты, которые используются с жаропонижающей целью. Но обязательно нужно помнить, что температурная реакция не всегда безопасна, и может быть связана только с банальной простудой. В некоторых случаях это может быть проявлением злокачественного нейролептического синдрома, симптомом острого воспаления органов брюшной полости и острого аппендицита, панкреатита. Поэтому ни в коем случае при повышении температуры нельзя оставлять пациента без внимания врача дольше, чем на трое суток, а в том случае, если появятся такие симптомы, как тошнота, рвота, боль в животе — нужно не обязательно вызывать скорую помощь, и не заниматься опасным самолечением

Внимание! Данный рейтинг носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом

Лучшие жаропонижающие для детей с 3 лет

По этому критерию в список вошли:

  • Парацетамол суспензия;
  • Максиколд суспензия;
  • Панадол детский суппозитории;
  • Калпол.

Парацетамол суспензия

Препарат российского производства представляет собой упаковку в белых и голубых цветах с флаконом на 100 мл и ложкой. В основе парацетамол. Имеет приятный вкус, розовый цвет и запах клубники.

Формасуспензия
Упаковка100 мл
на 5 млпарацетамол – 120 мг
Веществопарацетамол
ФирмаОАО «Синтез»
Годен2 года
ПроизводительРоссия

Стоимость от 65 до 72 рублей.

Плюсы

  • вкус клубники;
  • эффективен при болях и жаре;
  • отпускается без рецепта;
  • удобная форма в виде суспензии.

Минусы

  • возраст до 1 месяца;
  • содержит добавки, красители и сахар;
  • имеются противопоказания и побочные реакции.

Мне нравится2Не нравится

Хорошее средство от жара и боли. Нам помог лучше,чем Панадол. Есть мерная ложечка в комплекте, да и цена просто сказочная и наш производитель.

жаропонижающее для детей Парацетамол суспензия

Максиколд суспензия

Суспензия для внутреннего приема со вкусом клубники или апельсина на выбор. В упаковке находится бутылка из темного стекла 200 мл с мерной ложкой или шприцом-дозатором. Хорошо помогает от жара, боли и воспалений с возраста от 3 месяцев.

Формасуспензия
Упаковка100 мл
на 5 млибупрофен – 100 мг
ФирмаФАРМСТАНДАРТ ЛЕКСРЕДСТВА КУРСК
Веществоибупрофен
Годен2 года
ПроизводительРоссия

Стоимость от 176 до 205 рублей.

Плюсы

  • мерная ложка или шприц в комплекте;
  • действие до 8 часов;
  • приятный вкус;
  • снимает жар и болевые ощущения;
  • можно давать детям от 3 месяцев до 12 лет;
  • отпускается без рецепта.

Минусы

  • имеются противопоказания;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • возможна передозировка и побочные эффекты;
  • содержит добавки и красители.

Мне нравитсяНе нравится

Хороший аналог Нурофена. Действует быстро и эффективно. Моему малышу помог спокойно спать ночь, пока резались зубки. Рекомендую к использованию.

жаропонижающее для детей Максиколд суспензия

Панадол детский суппозитории рект. 250 мг №10

Французский препарат для снятия симптомов жара, воспаления и болевых ощущений у детей с 3 лет. В упаковке находится 10 свечей по 250 мг.

Формасвечи
Упаковка10 штук
в 1 свечепарацетамол – 250 мг
Веществопарацетамол
Годен5 лет
ПроизводительФранция
ФирмаFARMACLAIR

Цены варьируются от 65 до 75 рублей.

Плюсы

  • удобная форма в виде свечей;
  • отсутствие резкого запаха;
  • не оказывает негативного воздействия на желудок;
  • отсутствие пищевых добавок, консервантов и красителей;
  • малая стоимость;
  • отсутствие красителей и консервантов;
  • отпуск без рецепта;
  • есть почти в каждой аптеке.

Минусы

  • есть противопоказания;
  • возможны побочные реакции;
  • детский возраст до 3 лет.

Мне нравитсяНе нравится

У меня ребенок не любит сладкие сиропы и подвержен аллергии. Средство оптимально подошло к применению и добавок не имеет. Поставил свечу ребенку и забыл о жаре на несколько часов. Эффективно.

жаропонижающее для детей Панадол детский суппозитории рект. 250 мг №10

Калпол

Анальгетик-антипиретик с обезболивающим и жаропонижающим действием для деток от 3 месяцев до 6 лет. В упаковке из картона находится бутылка с темным стеклом. Внутри нее розовая суспензия с ароматом и вкусом клубники. В комплектации есть инструкция и мерная ложка.

Формасуспензия
Упаковка100 мл
на 5 млпарацетамол – 120 мг
Веществопарацетамол
Годен3 года
ФирмаGlaxo Wellcome, GmbH & Co
СтранаГермания

Ценник от 72,10 до 180 рублей.

Плюсы

Минусы

  • содержит сахар и добавки;
  • есть побочные эффекты и противопоказания;
  • возраст до 3 месяцев.

Мне нравитсяНе нравится

Врач назначил нам жаропонижающие средства. Однако в аптеке не оказалось рекомендованного препарата. Фармацевт посоветовал нам Калпол. При использовании сиропа мой ребенок быстро перестал лихорадить и даже перестал жаловаться на головную боль. Кстати, не припомню каких-либо побочных эффектов.

жаропонижающее для детей Калпол

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий

Adblock
detector